Авторизация
 

Ко Всемирному дню охраны труда в Одессе проводят информационные мероприятия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По случаю Всемирного дня охраны труда в Одессе проводится ряд информационных мероприятий, направленных на формирование культуры профилактики заболеваний, связанных с безопасностью и гигиеной труда в интересах последующих поколений.

Так, 18 апреля 2018 года в Одесском городском отделении Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Одесской области при участии представителей департамента труда и соцполитики, коммунальных учреждений культуры и спорта, профессиональных союзов состоялся тематический семинар.

Участников ознакомили с основными профилактическими мероприятиями, направленными на устранение вредных и опасных производственных факторов среди молодых работников, приоритетными задачами Фонда социального страхования на современном этапе, основными видами социальных выплат и коллективно-договорной работой в сфере социально-трудовых отношений.
Кроме того, 25 апреля в отделении состоится заседание круглого стола «Защищенное и здоровое поколение. Безвредные и безопасные условия труда – залог здоровья работающих» для работников медицинской сферы.

27 апреля на базе предприятия «Одесский порт» запланировано проведение семинара по вопросам повышения культуры безопасности труда и соблюдения требований законодательства об охране труда при участии представителей Главного управления Гоструда в Одесской области, Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования в Одесской области, департамента труда и соцполитики.

Аналогичные мероприятия проходят и на других предприятиях Одессы. В частности, с 23 по 28 апреля в ЧАО «Стальканат-Силур» объявлена неделя охраны труда при участии руководителей структурных подразделений предприятия, а 30 апреля мероприятие ко Всемирному дню охраны труда состоится в ГП «Одесский авиационный завод».

Проведение таких тематических встреч с трудовыми коллективами позволит популяризировать безопасные и невредные условия труда, в том числе обеспечение здоровых условий труда для молодых работников, а также послужит в качестве профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний на каждом рабочем месте.

****
По инициативе Международной организации труда с целью привлечения внимания мирового сообщества к вопросам охраны труда, а также масштабам проблем, существующих в данной сфере, 28 апреля было объявлено Всемирным днем охраны труда. В Украине эта дата официально признана днем охраны труда в соответствии с Указом Президента Украины от 18 августа 2006 года № 685/2006.
Ежегодно тема праздника меняется, но она всегда непосредственно связана с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травматизма, повышение безопасности при работе с вредными веществами, социальная защита работающих и т.д.).
В 2018 году Всемирный день охраны труда и Всемирный день борьбы с детским трудом объединились в общую кампанию по повышению безопасности и здоровья молодых работников и прекращению использования детского труда, в связи с чем тема Дня охраны труда в этом году – «Защищенное и здоровое поколение».

Департамент труда и социальной политики
Одесского городского совета 

 

 

  

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: труда, охраны, апреля, работников, безопасности, социального, Фонда, страхования, участии, культуры, области, Одесской, молодых, Всемирному, Одессе, основными, вопросам, случаев, Всемирный, представителей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное