Авторизация
 

В Одесской области декоммунизировали последний памятник Кирову

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В селе Заводовка Одесской области демонтировали последний на территории региона памятник советскому государственному и политическому деятелю Сергею Кирову, установленный рядом с местным домом культуры.

Об этом исполняющий обязанности председателя Березовской райгосадминистрации Сергей Лоскутников сообщил изданию «Укринформ».

«Памятник большевистскому вождю Кирову был демонтирован после сегодняшней встречи в райгосадминистрации, на которой руководителю Заводовского сельсовета Максиму Кутовому предъявлены некоторые архивные документы, связанные с деятельностью бывшего колхоза имени Кирова и сооружением в Заводовке этой скульптуры», — отметил Лоскутников.

В Одесской области декоммунизировали последний памятник Кирову

Как сообщалось, руководитель сельсовета Кутовой отказывался исполнять требования закона о декоммунизации, мотивируя это отсутствием надписи или таблички на постаменте памятника.

«Я прибыл в Заводовку и возглавил сельсовет менее года назад. Не знаю, кому поставлен памятник рядом с домом культуры — Кирову или кому-то другому, поскольку на нём нет таблички. Поэтому и не будем его сносить», — объяснял свою позицию Кутовой.

Он подтвердил, что руководство Березовского района уже обращало внимание на игнорирование требований закона, который предусматривает демонтаж символов тоталитарного режима. «Однако мне не показали документы, что это именно памятник Кирову. Я знаю только, что местные жители когда–то работали в колхозе им. Кирова. И также знаю свои права и полномочия», — отметил сельский голова.



Источник: http://timer-odessa.net

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кирову, памятник, сельсовета, Лоскутников, райгосадминистрации, домом, культуры, документы, Одесской, таблички, закона, Кутовой, рядом, Кирова, отметил, последний, области, будем, другому, Поэтому


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное