Авторизация
 

В Одессе льготные категории детей бесплатно обеспечивают детским питанием

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бесплатное обеспечение детей в возрасте до двух лет детским питанием (молочными смесями, кашами) финансируется из двух источников — государственная субвенция и городская целевая программа «Здоровье».

За средства государственного бюджета детским питанием бесплатно обеспечиваются дети грудного возраста и второго года жизни из семей лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, малообеспеченных семей, а также дети, рожденные от ВИЧ-положительных матерей. На 2018 год на эти цели для Одессы уже поступила государственная субвенция в размере 1 млн. 44,5 тыс. гривен.

Дети от рождения до 6 месяцев обеспечиваются молочными смесями, дети от 6 месяцев до года, после введения прикорма, — молочными смесями и кашами, дети от года до двух лет бесплатно получают каши. Расчет необходимого количества смесей и каш проводит участковый педиатр с учетом возраста ребенка, его физических параметров и потребностей. Выдача питания проводится ежемесячно из расчета на месяц.

Дети до года, рожденные от ВИЧ-позитивных матерей, бесплатно обеспечиваются высокоадаптированными молочными смесями. Такие дети требуют повышенного калоража в связи с иммунодефицитом, поэтому для них существуют свои расчетные нормы.

В рамках муниципальной программы «Здоровье» в Одессе за средства городского бюджета бесплатным детским питанием обеспечивают детей от рождения до двух лет из многодетных и социально уязвимых семей.
Чтобы бесплатно получать детское питание для ребенка первых двух лет жизни, многодетной семье необходимо обратиться к своему участковому педиатру в детской поликлинике с документами, подтверждающими наличие в семье трех и более детей.

К социально уязвимым относятся семьи, которые на данный момент оказались в сложной жизненной ситуации и тяжелых экономических условиях. Комиссия участковой педиатрической службы проводит обследование условий проживания ребенка и составляет акт для бесплатного обеспечения детским питанием детей первых двух лет жизни.

Из городского бюджета Одессы на обеспечение бесплатным детским питанием детей раннего возраста из многодетных и социально уязвимых семей в 2018 году выделен 1 млн. гривен.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, детским, питанием, бесплатно, молочными, семей, смесями, жизни, ребенка, бюджета, возраста, социально, обеспечиваются, гривен, Одессы, рожденные, рождения, городского, проводит, первых


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное