Авторизация
 

В Одессе предпринимают комплексные меры по ликвидации вспышки кори

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью корью в Одессе продолжает оставаться неблагополучной. По данным мониторинга ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость корью в Одессе в декабре 2017 года выросла в 1,9 раз по сравнению с ноябрем. В декабре в Одессе зарегистрировано 196 случаев кори, в том числе, 120 детей.


На сегодняшний день в городской инфекционной больнице находится 87 больных корью, из них 58 — дети. За прошлые сутки госпитализировано 15 пациентов с корью, из которых 10 детей.


Всего в 2017 году диагноз «корь» подтвержден у 744 одесситов, из них почти две трети, 466 человек, — дети. По данным прививочного статуса, 93,8% заболевших не получили ни одной прививки от кори, 3,9% были привиты однократно и лишь 2,3% получили две прививки от кори в соответствии с национальным календарем вакцинации в Украине.


Причиной ситуации с ростом заболеваемости корью стало накопление значительного количества не привитого от кори населения. В 2016 году в Одессе плановую вакцинацию от кори получили 43,3% от общего количества детей, которые должны быть привиты.


По итогам 2017 года от кори привиты 35 286 детей, что составляет около 90% детского населения, подлежащего вакцинации.


Для формирования коллективного иммунитета от кори необходимо обеспечить охват прививками не менее 95% детей. В детских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи.


Учитывая вовлечение в эпидемиологический процесс взрослого населения, департамент здравоохранения Одесского горсовета проводит работу по вакцинации от кори медицинских работников, подлежащих вакцинациям и не имеющим медицинских противопоказаний. Городской департамент образования и науки организует проведение прививок от кори работникам учебно-воспитательных учреждений в возрасте до 30 лет, которым необходима вакцинация.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, корью, Одессе, получили, привиты, населения, вакцинации, медицинских, данным, декабре, количества, прививки, департамент, менее, детских, Одессы, производства, обеспечивающая, бельгийского, Приорикс


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное