Авторизация
 

Одесские школьники – участники экопроекта по сбору вторсырья

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одесской школе №92 реализуют экологический проект по сбору вторичного сырья.

Координирует процесс сбора макулатуры, батареек и пластиковых крышек экологический парламент, созданный на базе школы. Юные экологи действуют под девизом «Думаем глобально, действуем локально!». 

С сентября 2017 года школа сотрудничает с компанией «Ecobox». Сегодня в спектр сбора сырья в школе входят: бумага, стекло, жесть и пластик. В рамках проекта компанией установлены три сетки для сбора вторичного сырья на школьном дворе и три картонных контейнера внутри помещения. Также проведен ряд просветительских массовых мероприятий с участием волонтеров.

Кроме того, на родительских собраниях и классных часах педагогический, родительский и ученические коллективы ознакомлены с основами сортировки отходов.

Представительница компании «Ecobox» провела 4 интерактивных занятия для учащихся 1-5-х и 7-9-х классов. В формате диалога ребят познакомили с опытом сортировки вторичного сырья, продемонстрировали материалы, подлежащие вторичной переработке, а также те, которые можно использовать творчески или с элементами STEM (science, technology, engineering and mathematics).

Представители Одесского государственного экологического университета ознакомили школьников с работой коворкингового пространства «Ecoprostir», созданного на базе университета для активной и инициативной студенческой и учащейся молодежи.

Для учеников 7-9-х классов провели лекцию с элементами тренинга. Мероприятие было направлено на формирование у школьников экологического мышления, ответственности за свои поступки и умения прогнозировать их влияние на природу. Ребятам рассказали о мировом опыте по сортировке отходов, хранению и переработке мусора.

Одесская школа №92 дважды лидировала на весенней и летней екошколах Eco School 2017, организованных в «Ecoprostir». Юные экологи подсчитали, что вместе сохранили 1860800 л воды, 93 040 кв. м почвы, спасли 9304 крота, 4652 ежа, 4652000 червей.

Работа над проектом продолжается. Прибыль от сдачи сырья направляется на благотворительность.  

   

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сырья, сбора, вторичного, сортировки, отходов, экологического, университета, Ecobox, Ecoprostir, компанией, школа, школьников, классов, экологи, школе, экологический, сбору, переработке, элементами, студенческой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное