Авторизация
 

Одесситов с заболеваниями сердца обеспечивают доступной диагностикой и лечением

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

29 сентября отмечается Всемирный день сердца, который проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, которые составляют значительную долю заболеваемости и смертности не только в Украине, но и во всем мире.

На сегодняшний день в Одессе работает муниципальная программа «Здоровье», признанная одной из лучших городских программ в сфере здравоохранения в Украине. В рамках программы «Здоровье» из городского бюджета Одессы выделяется финансирование на бесплатное обеспечение больных с ишемической болезнью сердца и острым коронарным синдромом дорогостоящей инвазивной диагностикой и интервенционным лечением.

«Около четверти населения Одессы страдает ишемической болезнью сердца, из них более половины — это люди трудоспособного возраста. Таким пациентам надо проходить обследование у семейного врача и получить направление к кардиологу, который при наличии медицинских показаний направит пациента для бесплатного обеспечения коронарографией», — отметила главный внештатный кардиолог городского департамента здравоохранения Валентина Галинская.

За 9 месяцев 2017 года бесплатную коронарографию прошли около 500 одесситов, из них 70 пациентам было показано и проведено интервенционное лечение — стентирование артерий.

Медики подчеркивают, что пациенты, прошедшие стентирование, должны особенно внимательно относиться к своему здоровью, выполнять рекомендации лечащих врачей, вести правильный образ жизни, контролировать свой вес, не курить, поддерживать физическую активность.

Кроме того, в Одессе успешно реализуется государственная программа «Доступные лекарства», включающая большое количество препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. В программу включены препараты отечественных и зарубежных производителей с доказанной клинической эффективностью, так что для любого пациента врач может подобрать именно то лечение, которое будет ему помогать. Медикаменты по программе «Доступные лекарства» пациент получает бесплатно или с небольшой доплатой по рецепту своего семейного врача.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сердца, здравоохранения, городского, Здоровье, Одессы, Одессе, заболеваний, Украине, ишемической, программа, болезнью, стентирование, Доступные, лекарства, лечение, врача, пациентам, семейного, сосудистых, пациента


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное