Авторизация
 

Одесса: к октябрю в мэрии представят окончательный план восстановления дома Руссова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

31 августа исполком Одесского горсовета решил создать комиссию по обследованию дома Руссова на улице Садовой, 21.
До 1 октября комиссия обязуется исследовать памятник архитектуры и подготовить свои рекомендации по его восстановлению. Мэр города Геннадий Труханов отметил, что у города своё видение восстановления дома Руссова, которое вскоре будет представлено общественности.
«Нужно окончательно определиться. К сожалению, нас не услышал тот человек, который затеял эту историю. Мы не нашли компромисс в данном вопросе, но у нас есть своё мнение, что и как делать», — сказал городской голова.
К следующему заседанию исполкома в мэрии обещают подготовить предложение по восстановлению памятника архитектуры.

Здание построено по заказу известного мецената А. П. Руссова в 1897–1900 годах по проекту двух авторов: архитектора Чернигова и художника Шмидта. Замечательная конструкция стала главным украшением улицы Садовой. Благородные бело-голубые оттенки с торжественным обрамлением и сотнями мелких деталей поражали гостей города и самих одесситов. Свою популярность дом Руссова получил благодаря первой в округе аптеке. В 1898 году сюда переехала центральная аптека Гаевского и Поповского, которая заняла нижние этажи дома. Это было первое официальное медицинское учреждение с открытой продажей по всей южной части Российской империи. В 1908 году после смерти Руссова сооружение перешло в собственность известного коммерсанта А. Е. Гаевского, который выкупил весь дом. Торговля целебными настоями шла несколько десятилетий до первых революционных переворотов. Здесь даже успели провести ремонт в 1912 году и частичную реконструкцию. В 2004 году была начата вторая реконструкция здания, которому на тот момент был присвоен статус памятника истории и регионального памятника архитектуры. Ремонтные работы велись крайне медленно и безынициативно, городом пошли слухи о предстоящем сносе легендарного дома. Случайно или намеренно, но 29 октября 2009 года произошел масштабный пожар, в результате которого здание было практически уничтожено. В 2010 году появилась новость, что реконструирован будет целый квартал, а вместо дома Руссова появится городской общественно-культурный центр с международным конгресс-холлом. 19 октября 2014 года в доме Руссова рухнули межэтажные перекрытия.



Источник: http://timer-odessa.net

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: подготовить, города, восстановлению, архитектуры, восстановления, мэрии, Руссова, затеял, человек, который, услышал, сожалению, общественности, представлено, Нужно, окончательно, определиться, историю, данном, заседанию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное