Авторизация
 

Почетный гражданин Одессы Лев Николаевич Горелов празднует свое 95-летие

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

2 августа 2017 года в Украине отмечают День высокомобильных десантных войск. Примечательно, что именно сегодня исполнилось 95 лет Почетному гражданину города Одессы, генерал-лейтенанту, отдавшему несколько лет своей жизни Военно-десантным войскам, Льву Николаевичу Горелову.


Лев Николаевич Горелов в 18 лет был призван в армию и направлен в 202-ю воздушно-десантную бригаду в Хабаровск. Вторая мировая война застала его в армии. Лев Николаевич прошел всю войну, находясь на службе в воздушно-десантной дивизии. После войны продолжил службу в десантных войсках.

После окончания военной академии в течение четырех лет командовал 7-ой гвардейской воздушно-десантной дивизией. На счету Льва Горелова 511 прыжков с парашютом.

В 1970 году был переведен с повышением в сухопутные войска и назначен первым заместителем командующего 14-й армией в Кишиневе.

В январе 1980 года переехал в Одессу, где получил новое назначение на должность заместителя командующего войсками Одесского военного округа по вузам и вневойсковой подготовке.

За годы военной службы Лев Горелов был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды и орденом Богдана Хмельницкого.

В 2012 году Одесским городским советом ему было присвоено звание Почетный гражданин города Одессы.

Одесский городской голова, Одесский городской совет и его исполнительные органы поздравляют Льва Николаевича Горелова с двойным праздником и желают ему крепкого здоровья, жизненной энергии и благополучия.

 

 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Горелов, Николаевич, воздушно, Одессы, орденами, тремя, Одесский, городской, десантной, После, Горелова, командующего, Почетный, военной, войны, города, орденом, гражданин, десантных, войсками


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное