Авторизация
 

В Одессе провели акцию по профилактике меланомы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

21 июля 2017 года по инициативе департамента здравоохранения Одесского городского совета и городского Центра здоровья в Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы была проведена акция «День профилактики рака кожи».

В ходе акции семейные врачи предлагали всем посетителям учреждений пройти осмотр кожи и родинок с применением метода дерматоскопии с целью предупреждения и выявления злокачественных образований кожи на ранней стадии. За время акции осмотрены 1473 человека, выявлены 7 случаев подозрения на меланому и 41 случай других новообразований кожи.

Для максимального приближения к местам отдыха одесситов и гостей города в субботу, 22 июля, акция по диагностике заболеваний кожи была проведена в медицинском пункте КП «Одесфарм» популярного одесского пляжа «Отрада». В течение двух часов врач-дерматолог городского кожвендиспансера проводил дерматоскопический осмотр кожи и пигментных образований всех желающих. В ходе акции были осмотрены 73 человека. Выявлены два случая меланомы, а также ряд случаев доброкачественных новообразований: кератома – 7, пигментный невус – 35, папиллома – 16, дерматофиброз — 9 и себорейный кератоз – 4 случая.

Все пациенты с выявленными заболеваниями были направлены на консультацию к онкологам специализированных лечебных учреждений. Также медики провели раздачу информационных материалов о профилактике заболеваний кожи и рекомендациях по пребыванию на солнце.

Медики напоминают одесситам и гостям города правила безопасного загара:
1. Пребывание на солнце летом наиболее безопасно до 10 часов утра и после 17 часов вечера.
2. Не допускайте покраснений и солнечных ожогов на коже. Если это произошло, как минимум, два дня после этого проведите в тени.
3. Используйте солнцезащитную косметику, кремы с высоким уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей.
4. На пляже надевайте головной убор, лучше с козырьком или полями для защиты кожи лица.
5. Не пользуйтесь при загаре декоративной косметикой, дезодорантами и духами – они могут спровоцировать появление пигментных пятен на коже.
6. После купания в море обязательно ополосните кожу пресной водой.
7. Грудным детям нельзя находиться под прямыми солнечными лучами — защитите чувствительную кожу малыша с помощью пляжного зонтика.
8. Людям с большим количеством родинок пребывание на солнце лучше сократить.

Основные признаки патологического перерождения родинок подчиняются правилу АККОРД:
А — асимметрия: здоровая родинка должна быть симметрична (исключения - пятна, несимметричные с рождения);
К — край: родинка имеет неровные, нечеткие края;
К — кровоточивость;
О — окраска: родинка разноцветная или изменила цвет;
Р — размер: родинка начала расти, опасно и появление множества мелких родинок рядом;
Д — динамика: если появляются корочки, выпадают волосы или пропадает кожный рисунок.

При любом изменении состояния имеющихся родинок необходимо незамедлительно обратиться к семейному врачу или дерматологу. Городской департамент здравоохранения оснастил дерматоскопами все Центры первичной медико-санитарной помощи Одессы.

Своевременная диагностика и начало лечения заболеваний кожи на ранних стадиях позволяют избежать развития онкопатологии, сохранить жизнь и здоровье.

 

 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: родинок, родинка, солнце, часов, акции, заболеваний, городского, осмотрены, после, акция, проведена, случаев, города, образований, человека, появление, учреждений, осмотр, Одессы, лучше


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное