Авторизация
 

Преображенский парк в Одессе планируют довести до ума в 2017-м году

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

К концу 2017-го года городские власти планируют в целом завершить реконструкцию Преображенского парка на месте бывшего Первого христианского кладбища.

Об этом 29 июня в ходе брифинга после заседания Горисполкома сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин.

Он рассказал, что после длительных обсуждений с историками и краеведами было принято решение сделать на территории парка территорию культуры и отдыха с мемориальным комплексом. В частности, планируется создать аллею скульптур выдающихся одесситов, макеты не доживших до наших дней памятников города и т.п.

Кроме того, предполагается обустройство интерактивного музея. По словам Андрея Шелюгина, есть предложение разместить его в здании, которое расположено на улице Мечникова у входа в парк. Как рассказал чиновник, в 2000 году это сооружение было приватизировано, сейчас находится в залоге у банка, который обанкротился. По этому поводу мэрия ведёт переговоры с банком, чтобы получить право использовать сооружение под обустройство музея.

Преображенский парк в Одессе планируют довести до ума в 2017-м году

Шелюгин отметил, что реконструкция парка — процесс сложный и будет реализовываться поэтапно. Он сказал, что в прошлом году были проложены необходимые сети и начато мощение дорожек, до конца текущего года планируется сделать основные ремонтные работы, закончить ограждение парка и обустройство входных арок. «Мы имеем четкие цели, понимаем, какие стоят задачи. Управление капстроительства бодрым шагом двигается по пути осуществления намеченных целей», — отметил чиновник.

Также планируется принять серьёзные меры для обеспечения безопасности посетителей парка, сегодня пользующегося в этом смысле не лучшей репутацией среди горожан. В частности, на аллеях парка устроят систему видеонаблюдения, а его территорию будут охранять специальные патрули.

Директор управления капитального строительства мэрии Борис Панов добавил, что его ведомство уже освоило 21 миллион гривен в рамках проекта, до конца года понадобится ещё около 6 миллионов.



Источник: http://timer-odessa.net

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: парка, планируется, обустройство, конца, чиновник, Шелюгин, после, музея, частности, территорию, сделать, сооружение, рассказал, управления, отметил, планируют, какие, имеем, понимаем, реконструкция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное