Авторизация
 

В Одесскую область пытались завезти радиоактивный груз

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На днях в пункте пропуска «Белгород-Днестровский морской торговый порт» на грузовик под управлением гражданина Украины сработал прибор контроля по выявлению радиоактивных и ядерных материалов.

Как передаёт пресс-служба Госпогранслужбы, после получения тревожного сигнала пограничники направили грузовой автомобиль, следовавший из северных регионов Украины, вероятно, из зоны отчуждения, и перевозивший пиломатериалы, на дополнительный осмотр.

В Одесскую область пытались завезти радиоактивный груз

«В ходе обследования автомобиля и древесины с помощью универсального радиометра–спектрометра пограничники определили наличие промышленного радиоизотопа "Цезий-137", что не характерно для данного вида груза. Впоследствии специалисты осуществили повторное обследование грузовика с использованием другого радиометра–спектрометра. Результаты подтвердили наличие промышленного радиоизотопа "Цезий-137"», — сообщили в ведомстве.

В настоящее время правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства, в том числе происхождение груза древесины. По этому факту усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 265 УКУ (незаконное обращение с радиоактивными материалами).



Источник: http://timer-odessa.net

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Цезий, радиоизотопа, пограничники, Украины, древесины, промышленного, груза, наличие, радиометраспектрометра, обследование, повторное, грузовика, использованием, помощью, другого, осуществили, универсального, Результаты, данного, Впоследствии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное