Авторизация
 

В Одессе обсудили вопросы дальнейшего реформирования системы здравоохранения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

15 мая 2017 года в Одессе состоялась встреча заместителя Министра здравоохранения Украины Александра Линчевского с представителями медицинской общественности города и области. В обсуждении вопроса реформирования системы здравоохранения в Украине приняли участие представители департамента здравоохранения Одесского горсовета и руководители лечебно-профилактических учреждений города.

В ходе встречи представители Министерства здравоохранения и эксперты Реанимационного пакета реформ рассказали о том, как будет проводиться автономизация медицинских учреждений путем создания коммунальных неприбыльных предприятий. Автономные медучреждения смогут подписать контракт с Национальной службой здоровья Украины и получать финансирование по принципу «деньги ходят за пациентом».

Пациент сможет выбрать семейного врача, у которого хочет наблюдаться, и подписать с ним договор. На каждого пациента выделяются бюджетные средства и, таким образом, заработная плата семейного врача будет напрямую зависеть от количества обслуживаемого населения. Такая система стимулирует тех семейных врачей, которые работают лучше и пользуются доверием пациентов.

Медучреждения, оказывающие вторичную медицинскую помощь, будут функционально объединены в госпитальные округа, в каждом из которых будет не менее 200-т тысяч жителей. Критерием выделения госпитальных округов станет обеспечение времени доставки до больницы интенсивного лечения не более 60 минут из любой точки округа.

В Минздраве отмечают, что полностью на новую систему финансирования система здравоохранения Украины должна перейти в течение 3-х лет. Ежемесячный страховой тариф в зависимости от возраста пациента, который финансирует государство, планируется внедрить уже в 2017 году на первичном звене оказания медицинской помощи участковыми семейными врачами и педиатрами. 
 

 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: здравоохранения, Украины, будет, города, система, семейного, врача, медицинской, пациента, Одессе, округа, системы, реформирования, учреждений, представители, подписать, госпитальные, объединены, каждом, функционально


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное