Авторизация
 

В Одессе в аптеке появятся инструкции к лекарствам, напечатанные шрифтом Брайля

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В одной из одесских аптек будут продаваться лекарства с инструкциями, напечатанными шрифтом Брайля для незрячих людей. Об этом Репортеру сообщили в сети аптек.

Первые инструкции были презентованы в Киеве. Инициатором выступила сеть аптек «Госпожа аптека». Были напечатаны инструкций к 87 лекарственным средствам. Инструкции будут доступны в Киеве и в Одессе.

Инструкции были напечатаны благодаря активистам «Braille Studio». Это значительно облегчит использование лекарств незрячими людьми. Элементарные действия - прочитать инструкцию, чтобы не напутать с дозировкой и правильным временем приема лекарств, для незрячих людей очень часто нуждается в посторонней помощи, ведь воспользоваться интернетом не у всех есть возможность и делать это, когда ты болеешь - неудобно. Имея под рукой инструкцию шрифтом Брайля, это можно сделать быстро, удобно и самостоятельно.

Это волонтерский проект, направленный на обеспечение свободного доступа к информации людей с нарушениями зрения через создание книг и других материалов, опубликованных шрифтом Брайля.

Инструкции к 87 наиболее употребляемых лекарственных средств, напечатанные шрифтом Брайля, будут доступны людям с нарушением зрения и незрячим в аптеках сети «Пани Аптека» в Киеве (проспект Победы, 20) и в Одессе (Пантелеймоновская, 21).

«Мы призываем и другие аптеки приобщаться к нашей инициативе, ведь делая свой вклад в построение более толерантного и открытого общества по отношению к людям с инвалидностью, мы все вместе приближаемся к европейскому цивилизованного общества», - сказала операционный директор сети аптек Наталья Биканова.



Источник: Репортер

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: аптек, шрифтом, Брайля, людей, будут, Киеве, незрячих, Инструкции, доступны, зрения, Одессе, одной, инструкцию, людям, лекарств, общества, напечатаны, напечатанными, Репортеру, лекарства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное