Авторизация
 

Одесса в цифрах: рынок труда на 1 декабря

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
По данным Главного управления статистики в Одесской области, среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций города (без учета малых предприятий) составила 245,6 тыс. человек (57% от общего количества работников области).
 
Уровень занятости населения в трудоспособном возрасте - 65,7%, что несколько выше, чем в среднем по Украине (63,7%).
Среднемесячная номинальная заработная плата одного среднестатистического штатного работника г. Одессы в январе-сентябре т.г. увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 24,7% и составила 4837,0 грн.
 
По состоянию на 1 декабря 2016 года количество актуальных вакансий, заявленных работодателями города в городскую службу занятости, на 43% превысило уровень начала года и составило 1710 единиц.
По профессиональным группам наибольшим спросом пользуются квалифицированные рабочие с инструментом (спрос превышал предложение в 5 раз), работники сферы торговли и услуг, рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования (спрос превышал предложение в 1,5-2,5 раза).
 
В городе остается перспективная и оперативная потребность работодателей в квалифицированных специалистах промышленности, фармацевтах и медицинском персонале.
 
Информация о спросе на рабочую силу и ее предложении по профессиональным группам приведена в таблице.
 
(на конец октября, человек)
 
Кол-во зарегистрированных безработных
Потребность работодателей в работниках на замещение свободных рабочих мест (вакантных должностей)
Нагрузка на одно свободное
рабочее место (вакантную должность)
Всего
2085
1720
1
Законодатели, высшие государственные служащие, руководители, менеджеры (управляющие)
763
126
6
Профессионалы
495
339
1
Специалисты
339
245
1
Технические служащие
144
86
2
Работники сферы торговли и услуг
149
179
1
Квалифицированные работники сельского и лесного хозяйств, рыборазведения и рыболовства
2
12
-
Квалифицированные рабочие с инструментом
63
319
-
Рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборки оборудования и машин
86
195
-
Простейшие профессии и лица без профессии
44
219
-
 
Об уменьшении напряженности на рынке труда свидетельствует сокращение количества обращений незанятых граждан в городской центр занятости. Так, количество зарегистрированных безработных уменьшилось с 2,8 тыс. чел. с начала года до 2,0 тыс. по состоянию на 01.12.2016 г., из них 78% получали пособие по безработице, средний размер которого в ноябре составил 3070 грн.
 
Всего в 2016 году услугами городской службы занятости воспользовались 6,7 тыс. соискателей работы, из которых около 70% - женщины, 45% - молодежь в возрасте до 35-ти лет.
 
На свободные и вновь созданные рабочие места в течение года трудоустроены 3,3 тыс. безработных, в том числе 34 человека открыли собственное дело за счет выплаты одноразовой помощи по безработице.
 
Продолжалась практика решения вопросов трудоустройства незанятых граждан на новые рабочие места за счет компенсации расходов по уплате единого социального взноса. Такая услуга предоставлена 18 работодателям за трудоустройство 53 безработных.
 
С целью повышения уровня трудоустройства соискателей работы и уменьшения продолжительности поиска работы 956 безработных проходили профессиональное обучение по профессиям, которые пользуются спросом на местном рынке труда.
 
Работы временного характера, имеющие общественно полезную направленность для территориальной громады и организованные на коммунальных предприятиях города, обеспечили временную занятость и материальную поддержку 244 безработным.
 
Активными формами занятости (трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами) были охвачены более 4,5 тыс. человек.
 
 
Департамент труда и социальной политики
Одесского городского совета


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рабочие, занятости, безработных, труда, профессиональным, человек, оборудования, города, работы, трудоустройства, состоянию, технологического, возрасте, работой, количество, пользуются, места, зарегистрированных, работодателей, превышал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное