Авторизация
 

Застрявшие у берегов Омана украинские моряки объявили голодовку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Экипаж судна Free Neptune (флаг Либерии), находящегося у берегов Султаната Оман с 2015 года, объявил голодовку из-за неопределённости своего положения.

Об этом сообщили в благотворительной организации «Фонд помощи морякам "Ассоль"». Как отмечается в сообщении, застрявшие в порту Сохар моряки вынуждены выживать в субтропическом климате Аравийского полуострова при температуре в 50 градусов.

«На борту судна находятся 22 украинских моряка. Судовладелец "забыл" заплатить бывшему и нынешнему экипажу. Снабжение и медицинское обслуживание носят нерегулярный характер», — информирует фонд «Ассоль», получивший от экипажа СМС следующего содержания: «Ровно полгода назад мы покинули зону активности пиратских действий, чудом избежав захвата, хотя находились в Аденском заливе две месяца. Зато попали в плен к пиратам в "белых воротничках", стали заложниками коммерческих интересов определённых криминальных структур, которые незаконно удерживают нас взаперти, как в тюрьме, без оплаты труда, как рабов».

Застрявшие у берегов Омана украинские моряки объявили голодовку

Как напоминают в «Ассоли», летом 2015 года к сотрудникам фонда обратились родственники пострадавшего экипажа, им были предоставлены юридические консультации и оказана помощь в решении проблемы. С просьбой о помощи благотворительная организация обратилась в международные морские организации — экипаж заручился поддержкой ITF (Международной федерации транспортников). После этого в Греции была проведена соответствующая работа с компанией–оператором указанного судна по поводу необходимости принятия мер для выплаты задолженности по заработной плате экипажу и решения ситуации по существу.

«28-29 ноября сего года ожидалось подписание окончательного договора купли–продажи судна Free Neptune, что позволило бы погасить задолженность оператора перед экипажем. В то же время подписание соглашения из–за процедурных проблем было перенесено стороной покупателя», — отмечают в фонде помощи морякам.



Источник: http://timer-odessa.net

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судна, помощи, организации, морякам, подписание, экипажу, экипажа, Neptune, Ассоль, моряки, берегов, обратилась, международные, организация, просьбой, решении, проблемы, морские, благотворительная, экипаж


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное