Авторизация
 

В Одессе соблюдают современные евростандарты медпомощи недоношенным новорожденным

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Показатели состояния здоровья женщин репродуктивного возраста и детей являются важной характеристикой уровня медицинской помощи в государстве. Особую роль в обеспечении здоровья населения играет организация качественной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. С 2007 года в Украине внедрены мировые стандарты оценки преждевременных родов, согласно которым регистрируется рождение детей весом от 500 граммов на сроках от 22 недель беременности. Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела требует современной материально-технической базы медучреждений и подготовки квалифицированного медперсонала.

В Одессе принята и успешно реализуется городская целевая программа «Здоровье», одним из приоритетных направлений которой является охрана материнства и детства.

Городской родильный дом №5 специализируется на ведении женщин с угрозой преждевременных родов. В 2014 году отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных роддома №5 за счет средств городского бюджета дооснащено новой медицинской аппаратурой. Другие родильные дома Одессы также оборудованы для оказания медицинской помощи маловесным детям. Кроме того, в детской городской больнице им. акад. Б.Я. Резника создано лучшее в Украине по оснащению отделение реанимации новорожденных.

Основной проблемой при рождении глубоко недоношенных детей с низкой массой тела являются дыхательные нарушения, которые не позволяют новорожденным самостоятельно дышать. В Одессе по городской программе «Здоровье» для спасения жизни и здоровья таких детей закупается специальный препарат — сурфактант, который вводится сразу после рождения малышей и позволяет легким раскрыться.

«Стоимость одного флакона сурфактанта составляет свыше 13,5 тысяч гривен. Одному недоношенному новорожденному, в зависимости от веса, требуются одна-две, а иногда и три дозы. Это значительные финансовые затраты для родителей, которые полностью финансируются из городского бюджета», — отметила главный специалист отдела охраны материнства и детства городского департамента здравоохранения Гульсым Манасова.

В 2016 году из городского бюджета Одессы на обеспечение новорожденных с синдромом дыхательных расстройств сурфактантом направлено свыше 1,5 млн. гривен. В Одессе все новорожденные при необходимости обеспечиваются данным препаратом бесплатно.
В Одессе благодаря бесперебойному обеспечению препаратом для раскрытия легких и оснащению родильных домов современной аппаратурой для искусственной вентиляции легких значительно улучшились показатели выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Если в 2007 году дети с массой тела от 500 граммов выживали в 40-55% случаев, то на сегодняшний день выживаемость таких новорожденных составляет свыше 80%, что соответствует современным европейским показателям.

Кроме того, значительно вырос профессиональный уровень врачей-неонатологов, работающих в городских медучреждениях Одессы, благодаря обеспечению непрерывного образования и повышения квалификации в сотрудничестве с Одесским национальным медицинским университетом.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: новорожденных, детей, Одессе, городского, массой, медицинской, Одессы, низкой, помощи, бюджета, свыше, здоровья, Кроме, гривен, преждевременных, легких, значительно, граммов, экстремально, современной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное