Авторизация
 

Одесситы могут пройти бесплатное обследование на ВИЧ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе по муниципальной программе «Здоровье» с целью обеспечения мониторинга и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа за счет средств городского бюджета ежегодно закупаются диагностические тест-системы для обследования населения на ВИЧ методом иммуноферментного анализа. В 2016 году на закупку тест-систем для диагностики ВИЧ из городского бюджета Одессы направлено около 2 млн. гривен, при этом финансирование, по сравнению с предыдущим годом, увеличено на 30%.
Кроме того, в Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом международным фондом AHF-АнтиСПИД-Украина (AIDS Healthcare Foundation) переданы тест-системы для экспресс-диагностики ВИЧ, при которой пациент получает результат обследования в течение 5 минут.


«Сегодня циркуляция ВИЧ вышла за пределы групп риска, поэтому каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, а также практиковать безопасное поведение для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией. Сегодня в Одессе созданы все возможности для быстрого, бесплатного и анонимного обследования на ВИЧ», — отметил заместитель главного врача Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Александр Бабенко.


Все желающие одесситы могут пройти бесплатное конфиденциальное тестирование на ВИЧ в городском центре СПИДа и его филиалах по адресам:
- Городской центр СПИДа: ул. Мечникова, 132/7 (за Чумкой).
- Кабинет «Доверие»: ул. Черноморского казачества, 105.
- Кабинет «Доверие» при городской больнице №8: Фонтанская дорога, 110, кабинет №8.
- Кабинет «Доверие» при городской клинической больнице №10: ул. Малиновского, 61, 1-й этаж, кабинет №13.
- Кабинет «Доверие» при городской поликлинике №1: ул. Болгарская, 38; 1-й этаж, кабинет №117.
- Кабинет «Доверие» при городской поликлинике №20: ул. Левитана, 62, 1-й этаж, кабинет №102.
Телефон для справок: 771-75-48.


Подростки и студенты могут пройти бесплатное анонимное добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ в отделении «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники №21 по адресу: ул. Семинарская, 7.
Беременные женщины, состоящие на учете в городских женских консультациях, в обязательном порядке проходят обследование на ВИЧ за счет бюджетных средств города. Благодаря качественной работе городской акушерско-гинекологической службы обследованием на ВИЧ охвачены 100% состоящих на учете беременных во всех женских консультациях Одессы.

Поскольку актуальным является вопрос своевременного выявления коинфекции ВИЧ-туберкулез, то в Одессе ВИЧ-положительным пациентам предоставляется возможность, наряду с консультацией по ВИЧ, пройти обследование у фтизиатра. Прием фтизиатра для людей, живущих с ВИЧ, организован в филиале Городского центра СПИДа по адресу: ул. Старопортофранковская, 38.

Также в Одессе работает сайт по мониторингу качества услуг в сфере ВИЧ http://hiv-service.od.ua/. Здесь можно получить комплексную информацию о ВИЧ и его профилактике, узнать о медицинских и социальных услугах в сфере ВИЧ, предоставляемых в Одессе медицинскими учреждениями и общественными организациями, а также задать вопрос специалисту онлайн.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: городской, Одессе, Кабинет, Доверие, СПИДа, кабинет, пройти, бесплатное, могут, профилактики, обследование, обследования, адресу, тестирование, центр, центра, Городского, Городской, Одессы, учете


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное