Авторизация
 

Одесская библиотека им. Багрицкого отметила 70-летний юбилей. Фото

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

6 октября 2016 года в городской библиотеке им. Эдуарда Багрицкого состоялся праздник, посвященный 70-летнему юбилею со дня основания библиотеки. Также были подведены итоги проекта по энергоэффективности.

Открывая праздничное мероприятие, заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько отметила особую роль библиотеки в культурной жизни города, вклад коллектива филиала в популяризацию книги и чтения среди одесситов.

«Библиотека имени Багрицкого всегда была и остается оазисом культуры для взрослых и детей, где поддерживаются семейные ценности, центром просвещения, хранилищем сокровищ мировой и отечественной классики, знаний, клубом по интересам, местом, где читатель может найти ответы на волнующие вопросы. Коллектив библиотеки внедряет инновационные технологии, осваивает новые направления работы, участвует и побеждает в проектах по экологии и энергоэффективности. Такие библиотеки, где царит благожелательная обстановка, где посетители могут отдохнуть душой, очень нужны городу и его жителям», - подчеркнула Зинаида Николаевна.

Вице-мэр Зинаида Цвиринько вручила заведующей библиотекой № 1 имени Э. Багрицкого Ирине Гиндиной Почетный знак отличия Одесского городского головы «Трудовая слава» за многолетний вклад в развитие библиотечного дела.

Представители муниципального энергетического агентства по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии вручили коллективу - победителю конкурса проектов «Энергосбережение – вызов времени», который реализуется «Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) ГмбХ», мультимедийную технику для проведения тематических лекций и семинаров.

Участвуя в конкурсе проектов по энергосбережению, коллектив библиотеки на протяжении года проводил интерактивные занятия по проблемам экологии и энергосбережения для учащихся общеобразовательных школ и детей с особыми потребностями.

«Наши библиотеки заметно повысили уровень обслуживания. И мы видим результаты каждодневного труда, поиска новых форм общения, привлечения новых читателей, победы в конкурсах и важной психологической работе. Мы всегда будем поддерживать ваши инициативы, направленные на развитие и благо Одессы», - сказала директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Свои поздравления коллективу библиотеки им. Э. Багрицкого адресовали сотрудники других филиалов, а учащиеся Одесской гимназии № 1 представили концертную программу, исполнив сценки из исторического прошлого Одессы и музыкальные композиции.


Справка
Библиотека-филиал №1 имени Эдуарда Багрицкого является одной из старейших библиотек Одессы. Ее история начинается с 1946 года. В 1965 году, в год 70-летия со дня рождения Эдуарда Багрицкого (1895г.), библиотеке было присвоено его имя.
В 2010 году на базе библиотеки им. Э. Багрицкого был создан Центр экологического просвещения. Главная цель Центра - донести до жителей города информацию об экологической ситуации в регионе, о мерах, которые принимаются или необходимы для её улучшения.
За плодотворную деятельность коллектив библиотеки неоднократно получал благодарности и грамоты от Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Всеукраинской Экологической Лиги и др. Так, в 2015 году филиал стал победителем в конкурсе «Лидер энергоэффективности Одессы и Одесской области 2015» в номинации «Лучший образовательный проект», а в 2016 году получил диплом в номинации «Лучший социальный проект в сфере энергоэффективности».
В 2016 году библиотека им Э. Багрицкого стала участницей проекта «Энергосбережение – вызов времени», реализация которого проходит при поддержке Одесского Муниципального Энергетического Агентства (ОМЕА), и проекта «Создание энергетических агентств в Украине», который реализуется «Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) ГмбХ» по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии.


 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: библиотеки, Багрицкого, Одесского, Одессы, энергоэффективности, экологии, проекта, Зинаида, Эдуарда, имени, городского, охраны, природы, строительства, безопасности, среды, ядерных, министерства, просвещения, детей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное