Авторизация
 

Одесситам на заметку: рекомендации по профилактике сезонной депрессии осенью

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

23 сентября 2016 года департамент здравоохранения Одесского городского совета провел брифинг, посвященный профилактике сезонной депрессии осенью. Как отмечают специалисты, около 60% населения планеты как минимум однажды испытывали хоть один симптом сезонной депрессии, причем женщины сталкиваются с этой проблемой вчетверо чаще мужчин.

«О сезонной депрессии можно говорить, если подавленное состояние возникает у человека ежегодно в одно и то же время на протяжении трех лет. По статистике, сезонная депрессия обычно впервые возникает в молодом возрасте, у людей 18-30 лет. Депрессия не относится к психическим расстройствам, однако иногда требует помощи специалиста — психолога, психотерапевта или психиатра, который даст рекомендации и при необходимости назначит медикаментозную терапию», — отметила заместитель главного врача по медицинской части Одесского ГПД Лариса Гулевич.

К симптомам сезонной депрессии медики относят: нарушение сна, подавленное настроение, снижение самооценки, потерю интереса к жизни, снижение трудоспособности, неспособность сконцентрироваться на повседневной работе. При этом повышается аппетит, человеку хочется употреблять продукты с высоким уровнем углеводов, поскольку они способствуют выработке в организме вещества, похожего по структуре на серотонин. Это может вызвать излишний набор веса, что усугубляет депрессию, особенно у женщин. Возникают социальные проблемы — раздражение, избегание общения с близкими, замкнутость.

Одесские медики дают следующие рекомендации по борьбе с сезонной депрессией:
1. Сезонная депрессия чаще всего возникает у людей с тонкой душевной организацией, у тех, кто находится в стрессовой ситуации. Применяйте методики контроля настроения, медитации, старайтесь избегать стрессов, учитесь расслабляться и «отпускать» проблемы.
2. Сезонные депрессии наиболее распространены в северных странах, где меньше всего солнечного света (например, Скандинавия). Следует максимально увеличить продолжительность светового дня — использовать светлые утренние часы, не зашторивать окна, почаще гулять на свежем воздухе, даже в пасмурную погоду, на выходных выезжать на природу. Даже в обеденный перерыв на работе следует выйти на улицу хотя бы на 15 минут.
3. Для профилактики депрессии показаны дозированные физические нагрузки, лучше групповые (шейпинг и т. п.) — они способствуют выработке эндорфина.
4. Правильно питайтесь — углеводы лучше ограничить, а увеличить количество растительной пищи, употреблять продукты, богатые витаминами А и С. Кофе и черный чай лучше заменить отварами трав и травяными чаями. Можно употреблять в умеренных количествах черный шоколад (не пористый и не белый).
5. В первой половине дня для стимуляции здоровья и настроения можно употреблять настойку элеутерококка, женьшеня, лимонника.
6. Психологи советуют, особенно женщинам, окружить себя яркими красивыми вещами (предметы одежды и интерьера), которые позитивно влияют на настроение.
7. Если симптомы сезонной депрессии держатся более двух недель, следует обратиться к специалисту, который проведет диагностику и назначит оптимальную коррекцию.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: депрессии, сезонной, употреблять, рекомендации, лучше, возникает, увеличить, проблемы, способствуют, выработке, людей, черный, можно, работе, подавленное, который, особенно, снижение, всего, продукты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное