Авторизация
 

Сегодня в Одесском муниципальном музее открывается выставка акварелей «Impressions»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

23 сентября – 3 октября 2016 года
выставка «Impressions» художника Марии Апрятовой


23 сентября, 16:00, в зале «Одессика» Муниципального музея личных коллекций (Польская, 19) состоится открытие выставки работ Марии Апрятовой «Impressions». Выставка пройдет в рамках празднования Дней Европейской Кооперации странами-участниками Европейских территориальных Программ Сотрудничества.


Музей им. А.В. Блещунова – украинский партнер в проекте «Развитие приграничного туризма путём продвижения усадьбы Манук-Бея, мемориального комплекса Елены Иоан Куза и Дома Блещунова», который получил грантовую поддержку Евросоюза. В рамках данного проекта, партнеры из Молдовы осуществили реставрацию усадьбы Манук-Бея в г. Хынчешть. Проведены реставрационные работы в Мемориальном комплексе Елены Иоан Куза, расположенном в коммуне Солешть, уезд Васлуй, Румыния. А Дом Блещунова – один из немногих в Украине, где теперь установлено специальное оборудование, позволяющее поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим для обеспечения сохранности экспонатов.
Чтобы отметить вместе с партнерами из Румынии и Молдовы достижения трансграничного сотрудничества, музей Блещунова представляет выставку Марии Апрятовой «Impressions». Это серия акварелей и дорожных зарисовок, созданных художником во время знакомства с гостеприимной Молдовой. Впервые выставка была показана на торжественном открытии после реставрации дворца Манук-Бея в декабре 2015 года. В Одессе работы экспонируются впервые.
Мария Апрятова, автор выставки: «Идея серии возникла спонтанно во время первой поездки по Молдове в октябре 2015 рода. Как у каждого художника, в наборе самых необходимых вещей в дорогу у меня есть альбом, где я фиксирую интересные моменты путешествий. Люблю пленэр и всегда очень чутко реагирую на особенности местного колорита. За три дня были созданы около 40 маленьких зарисовок, где отображались «изюминки» Молдовы — старинные колодцы и пушистые стога, черепичные крыши и узорчатые башенки, пологие холмы и прекрасная природа. Хоть я и старалась выявить то уникальное, что составляет образ Молдовы, но находила все больше общего с любимыми уголками юга Украины и старой Одессы. По возвращении домой я написала большие акварели, которые и были показаны в зале отреставрированного дворца, вместе с дорожными зарисовками. На протяжении года работа над данной серией продолжалась, дополняясь новыми этюдами из Хынчешть и Одессы. Эти работы будут представлены на выставке в Доме Блещунова».
«Совместная операционная программа Румыния-Украина-Республика Молдова 2007-2013» направлена на улучшение экономического и социального положения приграничных территорий за счет увеличения вклада туризма в региональную экономику и использование возможностей для устойчивого развития региона.


Выставка «Impressions» будет работать в зале «Одессика» в Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А. В. Блещунова до 3 октября 2016 года.

 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Блещунова, Impressions, Молдовы, работы, Манук, Апрятовой, выставка, Марии, усадьбы, выставки, Выставка, зарисовок, туризма, Хынчешть, вместе, время, дворца, Одессы, рамках, коллекций


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное