Авторизация
 

В Одессе отмечают День партизанской славы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня к монументу Неизвестному матросу и к захоронениям на Аллее Славы легли венки и живые цветы. В Городе-герое Одессе с утра отмечается День партизанской славы.

 

  Отдать дань памяти и уважения тем, кто в годину суровых испытаний 1941-45 годов вел настоящую войну в тылу врага пришли руководители города, военнослужащие украинской армии, представители ветеранских организаций и современного поколения одесситов.

В Одессе традиционно в этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия.

  Напомним. День партизанской славы отмечается в Украине ежегодно 22 сентября.  Праздник был установлен Указом Президента Украины в 2001 году в честь 60-й годовщины начала подпольно-партизанского движения на Украине в годы Второй мировой войны. Он отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в военное время боролся с фашистами в глубокому тылу врага, не жалея ни сил, ни жизни.

 

  6200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствуя продвижению частей Советской Армии на запад. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них получили звание Героя Советского Союза, командиру крупнейших партизанских соединений Сидор Ковпак и Алексей Федоров были удостоены этого звания дважды.



Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессе, партизанской, отмечается, врага, славы, Украине, уважения, партизанских, наносили, людей, продвижению, частей, ощутимые, потери, войскам, территории, способствуя, гитлеровским, оккупированной, около


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное