Авторизация
 

В Одессе ко Дню партизанской славы партизанам-подпольщикам выплатят матпомощь

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ежегодно 22 сентября отмечается День партизанской славы Украины. Именно этот день в 1941 году считался началом подпольно-партизанского движения в Украине. Сотни тысяч участников движения - люди разных национальностей - проявили высокий патриотизм, мужество и самопожертвование в борьбе с фашизмом.

К 75-ой годовщине Дня партизанской славы Украины 31 ветеран войны г. Одессы, принимавший непосредственное участие в подпольно-партизанском движении, получит одноразовую материальную помощь в размере 1000 грн. Также ветеранов в этот день поздравят представители местной власти.

Одесские подпольщики в годы Второй мировой войны были объединены в более чем 40 партизанских отрядов. Одесситы бережно хранят память о героях войны и с честью несут в своём сердце благодарность за Великую Победу.


Справка: День партизанской славы появился в украинском официальном календаре в 2001 году после того, как 30 октября 2001 года в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Второй мировой войны Президент Украины подписал Указ № 1020/2001 «О Дне партизанской славы».



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: славы, партизанской, войны, Украины, движения, Второй, подпольно, мировой, ветеранов, память, сердце, хранят, своём, героях, несут, честью, бережно, партизанских, подпольщики, Одесские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное