Авторизация
 

Odessa JazzFest: вечер памяти Юрия Кузнецова и премия в его честь

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Второй день фестиваля, который пройдет с 22 по 25 сентября, будет посвящен памяти президента и основателя Odessa JazzFest 2016 Юрия Кузнецова, ушедшего из жизни полгода назад.

 

  На этот раз по клавишам пианино уже не будут бегать пальцы маэстро. Его будут вспоминать друзья и коллеги, одесситы и европейцы, все те, кто неравнодушен к Кузнецову и к джазу. Как отмечает генеральный продюсер фестиваля Наталья Эртнова, на этот раз гостей фестиваля ожидают одни новинки и изюминки. Так, состоится вручение первой музыкальной премии имени Юрия Кузнецова. За нее посоревнуются порядка 20 молодых участников в двух возрастных категориях — 8-15 лет и 16-23 лет. 17 сентября состоится прослушивание в училище имени Неждановой, в жюри — компетентные судьи, среди них — преподаватели консерватории и музыкальные эксперты. Лауреаты выступят 23 сентября в филармонии.

 

 

«Юрий всегда хотел расширить фестиваль детской программой, чтобы дать шанс юным одесским музыкантам, дать жизнь ученикам в мире музыки. В дальнейшем планируется этот проект вынести в отдельный, чтобы он стал Всеукраинским», — отметила Наталья Эртнова.

 

 

 

  Кроме того, в этот же день состоится презентация масштабного проекта «Киномузыка Юрия Кузнецова», которая представит ученица Кузнецова, аранжировщик и вокалистка Тамара Лукашова (Германия-Украина).

 

 

«Программу специально подготовила Тамара Лукашова, она сделала аранжировку, а Хобарт Эрл предложил посотрудничать с его оркестром. Это будет что-то невероятное. Мы вместе с Юрием давно думали над тем, как бы исполнить музыку, написанную Кузнецовым для кинофильмов. Ведь ее достаточно много. Эти мелодии звучат в головах, но порой, многие и не догадываются, кто их автор. Теперь мы посвятим вечер композициям Юрия Кузнецова», — отметил дирижер, заслуженный артист Украины Игорь Шаврук.

 

 

 

  По его словам, данный проект станет музыкальным портретом пианиста и композитора, охватывающий практически все периоды его творчества.

 

 

«Это очень яркая, правильная, интересная и глубокая музыка», — отметил участник Odessa JazzFest 2016 Андрей Показ.

 

 

 

  Как подчеркнула Наталья Эртнова, этот проект фестиваля намерены представить в следующем году в рамках празднования дня рождения города.

Напомним, что композиции Юрия Кузнецова были написаны к фильмам «Запах осени», «Грешник», а также знаменитый «Такси-блюз» Павла Лунгина, получивший Гран-при Каннского фестиваля.

 



Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кузнецова, фестиваля, сентября, состоится, проект, Наталья, Эртнова, Odessa, JazzFest, Лукашова, имени, будут, памяти, вечер, отметил, чтобы, Тамара, будет, звучат, головах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное