Авторизация
 

Одесса: родительские комитеты в школах проверят на «вшивость»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По словам мэра Геннадий Труханова, члены родительских комитетов в школах нередко требуют от родителей за прием учащихся «благотворительный взнос» в размере 10 тысяч гривен. Городской голова  в ходе аппаратного совещания в мэрии дал распоряжение разобраться в ситуации.

 

  По словам мэра, за последнее время в горсовет поступили несколько жалоб от одесситов на то, что члены родительского комитета одной из школ требуют за поступление ребенка порядка десяти тысяч гривен. При этом директор учебного заведения свое участие в коррупционной схеме полностью отрицает.

 

«Родительский комитет постепенно превращается в своеобразную структуру, которая требует незаконные взносы. Члены родительского комитета оказывают влияние на директора школы и, таким образом, ситуацию замалчивают. В некоторых школах, по нашей информации, такие вещи происходят систематически», — отметил Геннадий Труханов.

 

  Как подчеркнула заместитель мэра Зинаида Цвиринько, по закону благотворительные взносы и помощь учебному заведению официально разрешены, но только во время учебы, а  не при поступлении. По ее словам, на сегодняшний день только в специализированные школы осуществляется прием на конкурсной основе. При этом учитывается не материальное положение родителей ребенка, а уровень его знаний.

 

  Геннадий Труханов в ходе аппаратного совещания распорядился проверить работу родительских комитетов в школах, и выяснить, каковы права, обязанности и полномочия данных структур.



Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: школах, Геннадий, словам, Труханов, совещания, аппаратного, гривен, время, школы, комитета, родительского, прием, ребенка, только, тысяч, требуют, члены, комитетов, взносы, родительских


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное