Авторизация
 

В Одессе дети с редкими заболеваниями бесплатно получают лекарства и лечебное питание

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе по муниципальной целевой программе «Здоровье» в 2016 году для всех детей, больных редкими наследственными заболеваниями, в полном объеме предусмотрено бесплатное обеспечение жизненно важными медикаментами и лечебным питанием.

Из городского бюджета Одессы в 2016 году направлен 1 млн. 232,5 тыс. грн. на приобретение жизненно необходимых VІІІ и ІХ факторов свертывания крови для детей, больных гемофилией — тяжелым наследственным нарушением свертывания крови. Следует отметить, что Одесса является единственным городом в Украине, где все дети с гемофилией бесплатно обеспечиваются факторами коагуляции за счет муниципального бюджета.

На обеспечение жизненно важными ферментными препаратами больных муковисцидозом в 2016 году из городской казны Одессы выделено 728 тыс. грн.

Около 1,9 млн. грн. из городского бюджета предусмотрено на приобретение для больных фенилкетонурией специального лечебного питания, которое позволяет избежать развития тяжелых осложнений со стороны центральной нервной системы и обеспечивает надлежащее качество жизни пациентов.

На приобретение биологических препаратов для лечения больных ювенильным ревматоидным артритом направлено 2,3 млн. грн., причем сумма финансирования данного направления увеличена по сравнению с предыдущим годом почти в 4,5 раза.

Также предусмотрено приобретение за счет местного бюджета расходных материалов для инсулиновых помп детям с сахарным диабетом на сумму 816,8 тыс. грн. Кроме того, все дети с сахарным диабетом в Одессе с использованием средств городского бюджета бесплатно обеспечиваются инсулинами.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: больных, бюджета, приобретение, бесплатно, городского, жизненно, Одессе, предусмотрено, гемофилией, важными, крови, свертывания, обеспечиваются, Одессы, обеспечение, заболеваниями, диабетом, редкими, сахарным, детей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное