Авторизация
 

В 18 одесских детсадах внедряется программа «Обучение через игру»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

В рамках выполнения совместного меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Украины и компанией LEGO Foundation с 2013 года в детских садах Одессы началось внедрение проекта «Содействие образованию» через программу по ЛЕГО-конструированию – «Обучение через игру». Об этом сообщила на заседании рабочей группы по реализации основных заданий Национальной стратегии развития образования в Украине на период до 2021 года заместитель директора департамента образования и науки Одесского городского совета Светлана Скебало.

В настоящее время программа реализуется в 18 одесских дошкольных учебных учреждениях: в ДУУ №№ 1, 19, 47, 73, 80, 195, 231, 23, 250, 293 - с 2013 года, в ДУУ №№ 57, 107, 112, 125, 174, 235, 248, 304 – с 2016 года. Детсады № 235 и № 248 – это специальные учреждения компенсирующего типа для детей с особыми потребностями.

Всего в Одессе к данному проекту привлечено 4447 детей дошкольного возраста, 275 педагогов, 15 психологов, дефектологов и логопедов.

Все детские сады, участвующие в проекте, получили комплекты наборов ЛЕГО-конструкторов.

Работа по внедрению ЛЕГО-конструирования в работу дошкольных учебных учреждений города проходит по трем направлениям: с детьми, педагогами и родителями.

Одесские педагоги участвуют в учебно-методических семинарах, презентациях, открытых занятиях, круглых столах, мастер-классах, которые проводят специалисты LEGO Foundation. Детские сады, реализующие данную программу, ежегодно проводят презентации своего опыта работы для руководителей, методистов, психологов и воспитателей ДУУ города. Для родителей проводятся тренинги, семинары, совместные с детьми развивающие занятия.

Реализация программы по ЛЕГО-конструированию в дошкольных учебных учреждениях способствует улучшению эмоционального состояния всех участников проекта, повышению коммуникативных навыков детей, развитию у них умений работать в паре, группе, делиться, находить компромиссы, помогать друг другу, а также повышению уровня внимания и концентрации воспитанников. Кроме того, проведение таких занятий способствует привлечению родителей к сотрудничеству и воспитательному процессу в дошкольном учреждении.

*********
В Украине внедрение проекта «Содействие образованию» через программу по ЛЕГО-конструированию «Обучение через игру» началось с 2010 года. Программа внедряется в 118 детских садах Киева, Одессы, Харькова, Львова, Днепропетровска и Донецка.

LEGO Foundation – негосударственная организация, которая занимается разработкой и реализацией образовательных программ для детей во всем мире.

 

 

Читать по теме:

 
В детсадах Одессы внедряются инновационные технологии обучения и развития детей 

 

 
Одесские педагоги делились опытом использования ЛЕГО-технологий в процессе обучения и творческого развития дошкольников

 



В детском саду №73 проводятся коллективные просмотры развивающих занятий для детей «LEGO-технологии в современном обучении»

 

Воспитатели одесских детсадов в процессе обучения и творческого развития дошкольников успешно используют программу «LEGO-конструирование» 

 

 

  

П Р Е З Е Н Т А Ц И Я

 

 

 
 
 
 
 

 

 

<!--EndFragment-->

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, через, развития, программу, Одессы, одесских, образования, обучения, дошкольных, учебных, конструированию, Обучение, проекта, Foundation, дошкольников, творческого, процессе, повышению, города, занятий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное