Авторизация
 

В Одессе контролируют соблюдение прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

7 июня 2016 года в одесской мэрии под председательством заместителя Одесского городского головы Зинаиды Цвиринько прошло заседание городской комиссии по вопросам защиты прав детей в Одессе.

 
На заседании были рассмотрены вопросы о результатах работы комиссии по проверке состояния сохранения и инвентаризации жилья, принадлежащего детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, а также лицам из их числа на правах собственности или пользования.

 
В настоящее время на учете в службе по делам детей Одесского городского совета состоят 1277 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них имеют жилье на праве собственности 223 ребенка, на праве пользования - 827, не имеют жилья – 227 детей.

 
Службой по делам детей совместно с районными администрациями решаются вопросы обеспечения сохранности жилья, принадлежащего указанной категории детей. Ведется постоянная работа с опекунами, школами-интернатами, детскими домами, профтехучилищами как законными представителями детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по обеспечению вступления в наследство и оформлению права собственности на жилье при достижении детьми 16-летия, а также по постановке детей, не имеющих жилья, на квартирный учет в районных администрациях. Проводится инвентаризация жилья детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

С начала 2016 года на квартирный учет в районных администрациях Одесского горсовета поставлено 8 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

На сегодняшний день на квартирном учете в районных администрациях состоят 257 детей от 16 до 18 лет и старше: в Суворовском районе 29 детей, в Приморском – 109, в Малиновском – 76, в Киевском – 43.


Также на заседании комиссии были рассмотрены индивидуальные вопросы, касающиеся соблюдения прав 3-х детей, проанализированы результы выполнения поручений, данных на предыдущем заседании комиссии.

* * * * *

Справка
Комиссия по вопросам защиты прав детей в Одессе осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением, утвержденным решением исполнительного комитета Одесского городского совета №236 от 21.06.2012 г. Основной задачей комиссии является содействие реализации в Одессе прав ребенка, определенных Конвенцией ООН, в частности: на жизнь, охрану здоровья, образование, социальную защиту, семейное воспитание и всестороннее развитие. Комиссия на своих заседаниях рассматривает и подает предложения к индивидуальному плану социальной защиты ребенка, который оказался в сложных жизненных обстоятельствах, ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки.
Комиссия рассматривает вопросы, которые требуют коллегиального решения, в частности:
- регистрации рождения ребенка, родители которого неизвестны;
- предоставления разрешения родственникам ребенка забрать его из роддома или другого заведения здравоохранения, если этого не сделали родители ребенка;
- лишения и возобновления родительских прав;
- участия одного из родителей в воспитании ребенка;
- определения формы устройства ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки;
- установления и прекращения опеки, попечительства;
- содержания и воспитания детей в семьях опекунов, попечителей, приемных семьях, детских домах семейного типа;
- сохранения имущества, право собственности на которое или пользования которым имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки и др.


 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

<!--EndFragment-->

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, ребенка, опеки, родительской, жилья, комиссии, лишенных, сирот, вопросы, Одесского, Одессе, собственности, защиты, имеют, районных, пользования, администрациях, заседании, сироты, городского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное