Авторизация
 

В Одессе почтили память выдающегося кардиолога Людмилы Алейниковой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

17 мая 2016 года в Одессе состоялась научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающегося одесского кардиолога, лауреата Государственной премии УССР, заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора Людмилы Иосифовны Алейниковой. Конференция прошла в городской клинической больнице №3, которой в 2013 году решением Одесского городского совета присвоено имя профессора Алейниковой.


Трудами профессора Алейниковой в 1969 году на базе больницы было создано отделение для лечения больных с острым инфарктом миокарда с первым на юге Украины блоком реанимации и интенсивного наблюдения, оснащённым самой современной по тем временам аппаратурой. В ГКБ № 3 была перемещена кафедра госпитальной терапии Одесского медицинского института, что позволило городской клинической больнице №3 стать одним из форпостов передовой медицинской мысли в Одессе, где самые новые и прогрессивные достижения в области кардиологии получили возможность для скорейшего внедрения в клиническую практику.

 
«Сегодня в городской клинической больнице №3 не только глубоко чтят традиции, заложенные профессором Алейниковой, но и продолжают ее дело, развивают на высоком современном уровне учреждение, в которое Людмила Иосифовна вложила столько труда и душевных сил. Больница является одним из ведущих медицинских учреждений Одессы и специализируется в области кардиологии. Учитывая ключевую роль сердечно-сосудистых потерь в Украине, трудно переоценить значимость оказываемой здесь медицинской помощи», — отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.


Как подчеркнул Игорь Шпак, в настоящее время готовится приказ городского департамента здравоохранения, согласно которому на ГКБ №3 будут возложены функции центра дистанционной телеметрической диагностики при проведении ЭКГ на современных электрокардиографах с GPS, которыми за счет городского бюджета оснащены все Центры первичной медико-санитарной помощи Одессы. Кроме того, на базе больницы №3 будет реализована первая в масштабах всей Украины инновационная программа обеспечения соблюдения протоколов лечения инфаркта миокарда путем проведения бесплатной коронарографии и стентирования. 
 
За многолетний добросовестный труд, значимые заслуги перед обществом в сфере здравоохранения и весомый вклад в развитие кардиологической службы города Одессы Почетными грамотами департамента здравоохранения Одесского городского совета награждены сотрудники КУ «Городская клиническая больница №3 им. проф. Л.И. Алейниковой»:
- Голобородько Борис Иванович — заместитель главного врача по кардиологии;
- Потапская Лариса Александровна — заведующая кардиологическим отделением острого инфаркта миокарда №1;
- Бабенко Людмила Бориславовна — заведующая кардиологическим отделением острого инфаркта миокарда №2;
- Карташ Ольга Анатольевна — заведующая кардиологическим отделением №3;
- Руслякова Елена Ивановна — врач-анестезиолог отделения интенсивной терапии кардиологического профиля;
- Головцев Юрий Юрьевич — врач-анестезиолог отделения интенсивной терапии кардиологического профиля;
- Глазовская Ирина Михайловна — врач-анестезиолог отделения интенсивной терапии кардиологического профиля;
- Кривенкова Элеонора Петровна — врач-кардиолог отделения острого инфаркта миокарда №1;
- Венчик Алла Брониславовна — врач-кардиолог отделения острого инфаркта миокарда №1;
- Черняк Виталий Андреевич — врач-кардиолог отделения острого инфаркта миокарда №2;
- Мошняцкая Светлана Алексеевна — медицинская сестра отделения интенсивной терапии;
- Москаленко Татьяна Михайловна — медицинская сестра кардиологического отделения острого инфаркта миокарда №1;
- Тюрихова Лилия Сергеевна — медицинская сестра кардиологического отделения №3;
- Цеханова Лидия Петровна — рентгенлаборант травматологического пункта;
- Леонова Любовь Николаевна — медицинская сестра травматологического пункта;
- Шведа Александра Анатольевна — медицинская сестра отделения ультразвуковой диагностики;
- Сагура Зоя Леонидовна — медицинский статистик.

 
Справка:
Профессор Алейникова внесла неоценимый вклад в развитие как одесской, так и украинской кардиологии. Она стояла у истоков возникновения тромболитической терапии инфаркта миокарда. Впервые в СССР Алейникова разработала для предупреждения инфаркта миокарда метод длительного лечения малыми дозами гепарина и впервые в стране применила для растворения сгустков крови, организующихся в сосудах при инфаркте миокарда, лечение фибринолизином и гепарином. Всего профессор Алейникова является автором более 200 научных работ в области кардиологии и морской медицины.
Людмила Иосифовна Алейникова – не только выдающийся клиницист и ученый, но и талантливый педагог. Много лет она руководила кафедрой госпитальной терапии Одесского медицинского института имени Н.И. Пирогова. Сегодня ученики профессора Алейниковой не только оказывают квалифицированную кардиологическую помощь одесситам, но и преподают в Одесском национальном медицинском университете.

 

 

 
 
 

 
 
 

 

 

<!--EndFragment-->

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: миокарда, отделения, инфаркта, Алейниковой, терапии, острого, Одесского, кардиологического, городского, кардиологии, сестра, медицинская, профессора, Алейникова, здравоохранения, интенсивной, только, заведующая, Людмила, клинической


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное