Авторизация
 

В Одессе внедряют современные технологии обучения и реабилитации детей с особыми потребностями

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

12 апреля 2016 года в Южноукраинском национальном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского состоялся международный научно-методический семинар «Современные нейропсихопедагогические технологии в образовании, коррекции и реабилитации».

В мероприятии приняли участие представители департаментов здравоохранения, образования и науки, труда и социальной политики Одесского городского совета, педагоги, психологи, неврологи, реабилитологи, работники социальной сферы и представители других специальностей.

Ведущей темой семинара стала имплементация системы инклюзивного образования, а также обучение, социализация и медико-психологическая реабилитация детей с особыми потребностями. Специалисты рассказали о результатах реализации в Одессе международного проекта «Восточное партнерство в сфере педагогических инноваций в инклюзивном образовании» (INOVEST) и наметили пути дальнейшей деятельности.

«Сегодня Одесса находится на передовых рубежах во внедрении инновационных медицинских, педагогических и психологических методик, направленных на комплексную помощь и реабилитацию детей с особыми потребностями. Городские власти готовы предложить сотрудничество и поддержку организациям, которые работают в сфере развития и реабилитации для обеспечения полноценного будущего таких детей», — отметил директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак.


В ходе семинара были презентованы новые нейропсихопедагогические технологии и возможности их внедрения в систему обучения, коррекции и реабилитации детей и взрослых в Одессе. В частности современные методики, включающие аудиовокальные, сенсорно-двигательные и зрительные тренировки, демонстрируют высокую эффективность при работе с аутизмом, дислексией, задержками психического развития, расстройствами внимания и памяти, логопедическими проблемами, сложностями в обучении. Возможна работа с этими проблемами даже на пренатальной стадии, во время беременности, с использованием специальных техник преобразования голоса матери для воздействия на нейроны головного мозга плода, что позволяет проводить коррекцию еще до рождения ребенка.

Участники семинара обсудили практические аспекты внедрения современных технологий в психолого-педагогическую и медико-реабилитационную деятельность в Одессе.

 

 

 

<!--EndFragment-->

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, реабилитации, Одессе, технологии, семинара, особыми, потребностями, образования, нейропсихопедагогические, городского, здравоохранения, внедрения, представители, педагогических, социальной, медико, современные, обучения, сфере, развития


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное