Авторизация
 

В Одессе вдвое сократился уровень заболеваемости внутриутробными инфекциями

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В муниципальной целевой программе «Здоровье» одну из ключевых позиций занимают вопросы охраны материнства и детства. В числе мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья подрастающего поколения, — профилактика внутриутробных инфекций.


«Как известно, первые основы здоровья человека закладываются еще до его рождения, в период внутриутробного развития. Внутриутробные инфекции могут стать причиной серьезных пороков развития ребенка и привести к инвалидности или даже гибели. Инфицирование является ведущей причиной невынашивания беременности, мертворождения и младенческой смертности. Поэтому так важно вовремя обнаружить инфекцию и провести необходимое лечение»,— отметила начальник отдела материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Руденко.


В рамках реализации муниципальной программы «Здоровье» в 2015 году с целью своевременного выявления и предупреждения передачи внутриутробных инфекций были приобретены тест-системы для бесплатного обследования женщин из группы риска, беременных, рожениц, родильниц и новорожденных на TORCH-инфекции на сумму 2 млн. 421,3 тыс. гривен. Обследование проводится бесплатно при обращении во все городские женские консультации и родильные дома Одессы.



Широкий охват диагностическими мероприятиями подлежащих осмотру категорий населения позволили вдвое снизить заболеваемость новорожденных внутриутробными инфекциями в Одессе, по сравнению с предыдущим годом.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детства, материнства, Здоровье, инфекций, инфекции, здоровья, внутриутробных, причиной, Одессе, новорожденных, внутриутробными, вдвое, развития, муниципальной, родильниц, системы, бесплатного, рожениц, риска, приобретены


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное