Авторизация
 

В одесских школах на уроках мужества почтили память воинов-интернационалистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и по случаю 27-й годовщины вывода ограниченного контингента войск с территории Демократической Республики Афганистан в одесских школах прошли тематические мероприятия.

Для школьников были организованы уроки мужества с участием воинов-интернационалистов, конкурсы рисунков, заседания круглых столов, выставки фотографий и мемуарной литературы «Вы живите долго… и за нас ребята…», а также просмотр кинофильмов.

Так, в школах №38 и №79 Приморского района Одессы прошли уроки мужества при участии воина-интернационалиста, полковника В. Морозкина.

Учащиеся школы №38 возложили цветы к мемориальной доске погибшего в Афганистане воина-интернационалиста, выпускника школы А. Володковича, отдав дань памяти и уважения тем, кто мужественно исполнял свой воинский и гражданский долг. А ученики школы №79 посетили экспозицию школьной галереи Славы, посвященную воинам-интернационалистам - выпускникам школы, погибшим во время войны в Афганистане.

В одесских школах №37, №56 и № 118 также прошла встреча учащихся с участниками боевых действий в Афганистане: заслуженным артистом Украины Александром Дмитриевым и народным артистом Украины Михаилом Бакальчуком. В ходе встречи Александр Дмитриев поделился со школьниками воспоминаниями о тяжелом военном времени и опасностях, с которыми он и его сослуживцы столкнулись в годы войны на территории Афганистана, о мужестве, героизме и самоотверженности боевых товарищей. В заключение Александр Дмитриев исполнил авторские песни, посвященные подвигу воинов-афганцев: «Много лет прошло», «Молчи, солдат», а Михаил Бакальчук прочитал монолог «Я верю в Украину».

В Киевском районе ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств состоялся вечер памяти и концерт для ветеранов и воинов-интернационалистов, организованный юными артистами Одесского центра детского и юношеского творчества «Эврика». 

В одесской школе №92 Суворовского района во время встречи с постоянными гостями школы - участниками боевых действий в Афганистане - учащиеся 10-х классов познакомились с историческими фактами, отражающими события афганской войны. Воин-интернационалист С. Костюк исполнил песни военной тематики о жестоких боях, солдатской дружбе и верности.

Учащиеся школ города приняли участие в возложении цветов к мемориальным доскам воинам, погибшим в Афганистане, памятному знаку воинам-интернационалистам в сквере на 7-й станции Большого Фонтана и памятнику «Воинам-землякам, погибшим в афганской войне 1979-1989 гг.».  

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Афганистане, боевых, школы, воинов, школах, действий, территории, мужества, войны, погибшим, воинам, одесских, памяти, также, района, воина, интернационалиста, Учащиеся, интернационалистам, артистом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное