Авторизация
 

Православные празднуют Сретение Господне

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Православные христиане 15 февраля празднуют одну из великих дат - Сретение Господне. Этот большой христианский праздник считается символом очищения от всего плохого. Также 15 февраля  отмечают День православной молодежи.

Сретение относится к главным церковным двунадесятым праздникам. В этот день зажигают и освящают церковные свечи, которые называют сретенскими. После службы в церкви прихожане обычно приносят домой свечку и хранят ее на протяжении года.

В отличие от Пасхи, праздник Сретения Господня не является переходящим.  Празднование его проводится ежегодно 15 февраля. Слово сретение имело два значения у древних славян: одно из них - встреча, а другое - радость.

Праздник Сретения Господня был установлен в честь встречи с младенцем Иисусом Христом праведных Симеона и Анны. Поэтому в народе праздник считали встречей человечества в лице старца с Богом, а также Ветхого Завета с Новым.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: февраля, Сретение, праздник, Сретения, Господня, празднуют, славян, значения, древних, встреча, имело, радость, другое, Праздник, проводится, переходящим, является, Пасхи, Празднование, установлен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное