Авторизация
 

Долгов: украинские власти препятствовали расследованию событий 2014 года в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Украинские власти препятствовали проведению расследования событий, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
"Нет никакого прогресса в расследовании преступлений, которые были совершены, в том числе в Доме профсоюзов в Одессе. На это обращают внимание и международные консультативные группы, в том числе, Совета Европы", — сказал он на заседании рабочей группы при спикере Госдумы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.
Долгов отметил, что не только «фактически ничего не сделано, и все попытки были отвергнуты», но и «было констатировано наличие массы препятствий со стороны украинских властей для проведения такого расследования». «Они пытаются обелить свои силовые структуры, националистические формирования… Ситуация в сфере защиты прав человека не меняется и остается крайне неблагополучной по всем направлениям», — добавил уполномоченный.
При этом Долгов заявил, что Россия намерена и дальше поднимать вопросы нарушения прав человека на Украине на всех международных площадках. «При сохраняющейся безнаказанности говорить о перспективах для стабилизации обстановки, к сожалению, не приходится», — заключил он.
В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (организация признана в РФ экстремистской, ее деятельность запрещена) и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но экстремисты окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Долгов, Одессе, человека, заявил, уполномоченный, федерализации, группы, расследования, препятствовали, власти, Украине, профсоюзов, событий, числе, приходится, сожалению, обстановки, заключил, организация, экстремистской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное