Авторизация
 

В 2015 году около тысячи одесситов прошли бесплатное обследование на рак предстательной железы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Онкологические заболевания занимают второе место в структуре общей смертности населения в Украине после болезней сердца. В Одессе на протяжении последних десяти лет отмечалась тенденция к увеличению заболеваемости мужчин раком предстательной железы, в связи с чем городскими властями для улучшения состояния здоровья населения было принято решение о включении в муниципальную программу «Здоровье» мероприятий по обеспечению доступного обследования на онкомаркеры предстательной железы.


Из городского бюджета Одессы в 2015 году было выделено 350 тыс. грн. на приобретение тест-систем для определения простатспецифического антигена (ПСА). Это обследование позволяет выявить рак предстательной железы на ранних стадиях, еще до появления клинических симптомов, что значительно повышает шансы на успешное лечение. Определение ПСА в крови рекомендовано мужчинам с доброкачественными заболеваниями предстательной железы.


Бесплатное скрининговое обследование на ПСА в 2015 году прошли 977 жителей Одессы с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Из них у 146 пациентов был выявлен повышенный уровень простатспецифического антигена. В 88 случаях выполнена мультифокальная биопсия, позволяющая выявить рак простаты на ранних стадиях и рекомендовать больным эффективные современные методы лечения, обеспечивающие ликвидацию онкопроцесса и положительный прогноз заболевания.


Направление на бесплатный анализ крови для определения ПСА пациенты с доброкачественными заболеваниями предстательной железы могут получить у врачей-урологов всех городских поликлиник и отделений городских больниц Одессы.


Скрининг на ПСА в рамках городской программы «Здоровье» по направлению уролога проводится на базе пяти лечебно-профилактических учреждений Одессы:
- Городская поликлиника №1 — ул. Болгарская, 38.
- Городская поликлиника №6 — ул. Маршала Говорова, 26-а.
- Городская поликлиника №20 — ул. Левитана, 62.
- Городская больница №5 — ул. Троицкая, 38.
- Городская клиническая больница №10 — ул. Малиновского, 61.


Кроме того, для профилактики онкологических заболеваний в Одессе по муниципальной программе «Здоровье» проводится бесплатная маммография для женщин, а для всех городских Центров первичной медико-санитарной помощи закуплены дерматоскопы для диагностики новообразований кожи семейными врачами.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: предстательной, железы, Городская, Одессы, городских, поликлиника, Здоровье, обследование, заболеваниями, Одессе, доброкачественными, выявить, прошли, больница, крови, проводится, стадиях, ранних, определения, антигена


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное