Авторизация
 

Одесскому ветерану-авиатору Василию Ямскову исполнилось 95 лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В день 95-летнего юбилея житель Приморского района Одессы Василий Андреевич Ямсков принимал поздравления от родных и близких, а также от сотрудников территориального центра социального обслуживания Приморского района.
Профессиональная карьера полковника В. А. Ямскова - военная и гражданская - были в равной мере наполненны весомыми боевыми и трудовыми достижениями. Общий трудовой стаж ветерана составляет более семидесяти лет: тридцать один год службы в рядах вооруженных сил и более сорока лет - на Одесском авиационном заводе.

 

 
В мае 1941 года, после досрочного окончания военного училища связи, Василий Андреевич начал службу в городе Тульчин Винницкой области. Во время войны он был среди тех, кто защищал Киев, Черкассы, сдерживал наступление нацистов на Донбасс. В дальнейшем воевал на Карельском фронте, освобождал Варшаву, Прибалтику, участвовал в Берлинской операции.


По окончании войны младший лейтенант Василий Ямсков продолжил свою военную карьеру. Значительная часть офицерской службы Василия Андреевича связана с Одесским военным округом, куда после окончания Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского он вернулся для продолжения службы в авиачастях.
С 1971 года, после увольнения в запас из штаба воздушной армии, работал на Одесском авиаремонтном заводе. На заслуженный отдых ветеран войны, полковник в отставке Василий Андреевич Ямсков вышел в 92 года.

 

Василий Андреевич с гордостью продемонстрировал гостям свой талисман - макет пропеллера самолёта, символизирующего авиационную промышленность, которой посвящена была вся его трудовая жизнь.
Семейной реликвией являются дневники Василия Андреевича, которые сохранились с военных лет. О содержании дневниковых записей дочь ветерана Марианна Васильевна расскажет на ближайших занятиях участникам психобиографического курса и «Клуба встреч с интересными людьми» Приморского территориального центра.

 

 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Василий, Андреевич, службы, после, войны, Приморского, Ямсков, центра, ветерана, заводе, Андреевича, Василия, воздушной, окончания, территориального, Одесском, более, района, запас, штаба


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное