Авторизация
 

К сведению одесситов: декларация доходов от сдачи недвижимого имущества в аренду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Государственная фискальная служба Украины напоминает гражданам Одессы: доходы, полученные от сдачи недвижимого имущества в аренду, необходимо задекларировать.

Арендодатели, которые сдают свою квартиру, дом, комнату и другое недвижимое имущество в аренду или субаренду, жилой наем или поднаём другому гражданину, ответственны за начисление и уплату налога на доходы физических лиц в бюджет.

Такие налогоплательщики обязаны самостоятельно начислить и уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет. Налог платится ежеквартально, на протяжении 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала.

Доход от аренды или субаренды, полученный в 2015 году, в зависимости от суммы дохода облагается налогами по ставке 15% и/или 20%.
Суммы полученного дохода и уплаченного на протяжении отчетного года налога по результатам такого года отображаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Декларация о полученных доходах в 2015 году подается до 1 мая 2016 года в налоговую инспекцию по месту прописки (регистрации в паспорте).

Нотариусы, в случае нотариального удостоверения договора аренды, обязаны прислать информацию о таком договоре в соответствующий орган фискальной службы по адресу арендодателя.

Риэлторы также предоставляют информацию о заключенных при их посредничестве договорах об аренде недвижимости в орган фискальной службы по месту своей регистрации.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: доходы, протяжении, орган, бюджет, аренду, службы, информацию, доходах, физических, налога, месту, регистрации, обязаны, фискальной, сдачи, недвижимого, имущества, аренды, отчетного, дохода


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное