Авторизация
 

Вниманию одесситов: разъяснение о порядке поверки водомеров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Каждые 3-4 года (в зависимости от года выпуска прибора учета воды) одесситы, пользующиеся услугами водоснабжения и водоотведения, в положенный срок должны произвести поверку установленных в их квартирах или домах водомеров. Если поверка не осуществляется, начисления за потребленные услуги водоснабжения проводятся согласно нормам потребления (т.е. потребителям приходится платить больше, чем по водомеру).

В связи с многочисленными обращениями филиал «Инфоксводоканал» разъясняет, кто должен оплачивать поверку водомеров.
На сегодняшний день законодательство действительно предусматривает поверку водомеров за счет поставщика услуг, но одновременно обязывает эти расходы включать в тариф.


На сегодняшний день в Одессе, как и в некоторых других городах, в структуру действующих тарифов расходы на поверку водомеров не включены. Соответственно, поверка приборов учета воды осуществляется за счет потребителя.


В связи с этим филиал «Инфоксводоканал» неоднократно обращался в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с вопросом о необходимости поверки водомеров в Одессе за счет поставщика услуг.


26 ноября 2015 года Национальная комиссия приняла постановление об установлении тарифов на услуги централизованной поставки холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем) ряду субъектов хозяйствования, в том числе и филиалу «Инфоксводоканал». В структуру данных тарифов включены расходы на поверку приборов учета холодной воды для одесситов, проживающих в многоквартирных домах местных советов и имеющих договорные отношения с филиалом «Инфоксводоканал».


Указанное постановление в соответствии с требованиями действующего законодательства проходит процедуру регистрации в Министерстве юстиции Украины и вступит в силу с момента его опубликования.


Соответственно, как только вступит в силу вышеуказанное постановление Национальной комиссии, филиал «Инфоксводоканал» за свой счет будет производить поверку водомеров населению, где предприятие будет исполнителем услуг.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поверку, водомеров, Инфоксводоканал, услуг, филиал, тарифов, постановление, расходы, учета, связи, поверка, осуществляется, услуги, сегодняшний, Одессе, вступит, будет, холодной, приборов, структуру


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное