Авторизация
 

В Одессе отмечают Международный день инвалидов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

1 декабря 2015 года, в преддверии Международного дня инвалидов в одесской мэрии состоялось награждение представителей общественных и благотворительных организаций, а также активистов, принимающих участие в решении проблем людей с особыми потребностями.

 
 
«Это день повышенного внимания к людям с ограниченными возможностями, день анализа своих поступков по отношению к данной категории людей и определение планов по улучшению их жизненного уровня и комфортности пребывания в обществе. Мы с вами регулярно встречаемся. У нас сложилась положительная динамика в решении насущных проблем людей с особыми потребностями», - обратился Геннадий Труханов к присутствующим.
 
Городской голова отметил, что огромным достижением для города является открытие в этом году на базе КУ «Городская больница № 8» отделения восстановительного лечения для маломобильных групп населения, где могут проходить лечение и воины АТО. Восстановлено питание во всех больницах и роддомах города, а на социальных объектах и в подъездах жилых домов, где проживают люди с ограниченными физическими возможностями, продолжается установка пандусов. Одесса – это курортный город, в котором для людей с инвалидностью специально оборудованы пляжи и организована работа транспорта на эти пляжи.
 
Для повышения конкурентоспособности на рынке труда в рамках муниципальной Программы «Равенство» ежегодно предоставляется материальная помощь на закупку компьютерной техники для взрослых и старшеклассников с инвалидностью. В этом году такую помощь уже получили 19 взрослых и 20 детей.
 
Для людей с нарушением зрения предусмотрено предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет бюджета города на общую сумму 1,1 млн. грн. Учитывая повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, было принято решение о выделении социально незащищенной категории населения дотации на отопление ежемесячно по 200 гривен.
 
Кроме этого, любой человек с инвалидностью, оказавшийся в сложных жизненных ситуациях, может обратиться за помощью на лечение, решение социально-бытовых проблем в рамках реализации двух других Городских социальных программ, объем финансирования которых в этом году составляет более   136 млн. гривен.
 
«Ни одна социальная выплата не сокращена, а наоборот введены новые виды помощи. Мы планируем проводить регулярные встречи с руководителями общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями, для того, чтобы и дальше оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается», - подчеркнул Геннадий Труханов.
 
 
В ходе собрания были намечены первоочередные потребности одесситов с ограниченными физическими возможностями.
 
 
За активную общественную деятельность, весомый личный вклад в решение проблем людей с инвалидностью, высокий профессионализм и по случаю Международного дня инвалидов наградили:
 
Почетной грамотой исполнительного комитета Одесского городского совета:
1.     Горбатову Татьяну Ивановну – координатора социальных программ Южноукраинского центра молодых инвалидов.
2.     Карпишину Надежду Витальевну – президента Южноукраинского центра молодых инвалидов.
3.     Клименко Марину Юрьевну – координатора работы проектов Южноукраинского центра молодых инвалидов.
4.     Неженцеву Ирину Николаевну – заместителя председателя Одесской городской организации инвалидов.
5.     Шиманскую Лилию Алексеевну – члена правления Киевской организации инвалидов.
6.     Коллектив Южноукраинского центра молодых инвалидов.
 
 
 
За активное участие в решении проблем людей с особыми потребностями сертификаты на получение поощрительной материальной помощи вручены:
         1. Арцибашеву Николаю Матвеевичу.
         2. Шаповалу Николаю Матвеевичу.
         3. Малюте Павлу Ивановичу.
         4. Калашник Валентине Ивановне.
         5. Леоновой Алле Александровне.
         6. Михеевой Валентине Сергеевне.
         7. Шеманской Лилии Алексеевне.
         8. Вейланде Розе Петровне.
         9. Василенко Людмиле Владимировне.
         10. Шульге Ирине Александровне.
         11. Дикаловой Светлане Гавриловне.
         12. Голуб Зинаиде Ивановне.
 
 
 
Для поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, вручены сертификаты на получение материальной помощи на покупку компьютерной техники родителям/законным представителям старшеклассников, которые учатся в общеобразовательных школах города:
1. Любицкому Сергею Леонидовичу для ученика Одесской вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 19 ІІ-ІІІ ступеней - Любицкого Александра Сергеевича.
2. Прокопенко Анне Викторовне для ученика Одесской общеобразовательной школы № 85 І-ІІІ ступеней Рулевского Виталия Викторовича.
 3. Розумной Марии Николаевне для ученика Одесской общеобразовательной школы № 8 І-ІІІ ступеней - Гараева Арслана Бекмурадовича.
4. Пинчевой Ольге Николаевне для ученика Одесской общеобразовательной школы № 58 І-ІІІ ступеней - Пинчева Владислава Анатолиевича.
5. Скакун Елене Леонидовне для ученика Одесской общеобразовательной школы № 17 І-ІІІ ступеней - Скакун Александра Дмитриевича.
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инвалидов, людей, Одесской, школы, ученика, общеобразовательной, ступеней, инвалидностью, проблем, ограниченными, возможностями, города, центра, молодых, Южноукраинского, помощь, потребностями, особыми, решении, помощи


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное