Авторизация
 

Одесситам компенсируют часть кредита на энергосберегающие мероприятия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

26 ноября 2015 года, на заседании исполнительного комитета Одесского горсовета принято первое решение о компенсации одесситам части тел кредитов, взятых на утепление домов, установку энергосберегающих окон, радиаторов отопления, тепловых счетчиков и т.д.


Данным решением исполкома деньги будут направлены на компенсацию 14 кредитов на общую сумму 412 тысяч гривен. Сумма компенсации составляет 87 тысяч гривен, и она предназначена для 13 одесситов - собственников квартир и частных домов, а также для 1 жилищно-строительного кооператива для утепления многоквартирного дома.


Городская Программа возмещения части кредитов, принятая 10 сентября 2015 года, является своего рода инструментом для стимулирования инвестиций в сектор ЖКХ города Одессы, а также для стимулирования создания ОСМД.



Справка

На государственном уровне принята Программа государственной поддержки населения по внедрению энергоэффективных мероприятий. Населению компенсируется часть тела кредитов на мероприятия по энергосбережению. Таких кредитов сегодня по стране выдано на сумму почти 1 млрд.грн.

При проведении сравнения начисленных средств некоторыми владельцами квартир за услугу отопления в домах с установленным прибором учета тепловой энергии и без него в отопительный период выявлено, что экономия энергоресурсов составляет от 20 до 50%. Модернизация систем освещения в подъездах дома позволит снизить затраты на освещение в 5-8 раз. Установка солнечных коллекторов обеспечит до 50% экономии на подогрев воды для быта. Эти и другие энергоэффективные мероприятия обеспечат значительную экономию средств жителей города при расчетах за услуги поставки тепла в их дома.

Благодаря городской программе одесситы, которые приняли решение взять кредит на энергомодернизацию своего жилья, могут получить компенсацию тела кредита из государственного бюджета (20%, 30% или 40% в зависимости от условий) и одновременно из городского бюджета – а это еще дополнительно 20% или 30%.

Городская Программа предусматривает компенсацию:
- 30% тела кредита на установку счетчиков тепла, поставляемого коммунальным предприятием «Теплоснабжение г. Одесса», но не более 15 тыс.грн.;
- 20% тела кредита на енергоэффективные материалы, оборудование, но не более 100 тыс.грн. по 1 кредитному договору.


 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кредитов, кредита, Программа, компенсацию, отопления, составляет, гривен, тысяч, квартир, сумму, счетчиков, Городская, тепла, бюджета, более, средств, города, установку, своего, стимулирования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное