Авторизация
 

Большая фотопрогулка по Одесскому зоопарку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вот уже 90 лет   жизнь в Одесском зоопарке течет по установленному порядку. С раннего утра работники зверинца проводят уборку территории, чистят клетки животных, готовят им корма. Всего обслуживанием питомцев занимаются около 40 сотрудников.
Разминаясь после сна в клетках и прогуливаясь по вольерам, обитатели зоопарка ожидают времени кормления. Количество кормлений в день разное для разных видов зверей. Так, хищников кормят один раз в день, учитывая их малую подвижность. Слоны и копытные едят по три раза в день, птицы – 1 или 2 в зависимости от вида.
 
Больше всех съедает самая крупная   обитательница зоопарка – слониха Венди. В ежедневный рацион этого травоядного животного входят овощи, хлеб, зеленая масса, ветки общим весом до 200 кг. В рационе тигров – исключительно мясо, причем самец съедает – 12 кг, а самка – 10 кг. Различные зерновые, сено и овощи составляют меню копытных (в день они съедают около 15 кг). Пеликан съедает до 1 кг различной рыбы.
 
Сотрудники зоопарка хорошо изучили «гастрономические слабости» своих подопечных и в рацион кормления включают их любимые лакомства. Так, носухи с удовольствием поедают яйца, сладкий виноград. В отличие от своих сородичей, носуха по имени Мишка из мясной пищи предпочитает исключительно курятину.
Дикобразы обожают булочки с повидлом, зебры и антилопы – яблоки, медведи – рыбу и молочные продукты. Слониха – в восторге от арбузов и дынь, а еще рада поесть сладких булочек. Пеликаны среди разных видов рыбы предпочтение отдают карасю и мелкому карпу.
 
Зеленые мартышки очень любят яблоки. Сотрудники зоопарка, зная игривый и непоседливый характер этих животных, устроили для них своеобразное развлечение: в картонный ящик, наполненный листьями и бумагой, кладут еду. Мартышки с азартом занимаются поиском своих любимых вкусностей.
А вот необычная индивидуальная особенность льва Самбы: прежде чем съесть предложенную ему курицу, он обязательно моет ее в воде, которая находится в поилке. Как отмечают сотрудники зоопарка, такое поведение львам обычно не свойственно.
 
Жителя «Сельского дворика» козла Кузьмича и работники зоопарка, и посетители давно прозвали попрошайкой за его настойчивые приставания с требованием «подать на пропитание». К  несговорчивым он применяет особую тактику: издает своеобразные звуки, которые условно можно назвать пением. И тут не устоит никто – обязательно чем-то угостит «артиста».
Особой наблюдательностью отличается один из аистов: он определил и запомнил место, где готовят корм и потом развозят животным. Когда приближается время кормления, он приходит сюда сам и просит рыбу.
 
Одесский зоопарк приглашает одесситов и гостей города  приобщиться к миру живой и дикой природы, познакомиться с обитателями зверинца, узнать много интересного об их привычках и склонностях, принять участие в праздниках и развлекательных программах.
 
 
Адрес Одесского зоопарка: ул. Новощепной ряд, 25 (около «Привоза»).
 

  

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: зоопарка, около, съедает, своих, кормления, разных, животных, Сотрудники, занимаются, яблоки, обязательно, видов, готовят, рацион, овощи, работники, зверинца, исключительно, сотрудники, такое


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное