Авторизация
 

Одесские катакомбы могут признать наследием ЮНЕСКО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Один из самых запутанных в мире лабиринтов – Одесские катакомбы – хотят включить в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для этого строители, учёные и общественники намерены для этого создать единый музей подземных объектов, сделав их доступными для туристов. Об этом учёные рассказали в ходе пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре «Одессит».

Общая протяженность Одесских катакомб составляет приблизительно 2,5 тыс. км. А глубина в некоторых местах достигает 100 м. По словам учёных, долгое время уникальным подземным наследием Южной столицы никто не интересовался. И только в прошлом году общественность проявила небывалый интерес памятнику старины. Так одесские историки и археологи вновь стали изучать историю образования города.

«Одесса родилась под землёй. Это давно известный факт. Именно под центральной частью города находятся каменоломни 1830-40 гг., и они в хорошем состоянии. Кроме того, к подземным объектам относятся дренажные сооружения, которые являлись средством защиты города от оползней. Сегодня они, как и прежде, выполняют свои функции со времён 19 века»,
- рассказал  заведующий подземным геологическим музеем  ОНУ им. Мечникова Константин Пронин.

Учёный добавил, что в районе катакомб также находятся двухэтажные торговые подвалы и старинные колодцы, которые обеспечивали одесситов проточной водой до появления водопровода. По мнению специалистов, помимо катакомб на место в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО по праву могут претендовать одесские дворики, а также восстановленная Кирха.



Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: катакомб, подземным, города, этого, ЮНЕСКО, которые, пресс, находятся, одесские, всемирного, учёные, также, наследия, могут, Одесские, катакомбы, наследием, защиты, средством, являлись


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное