Авторизация
 

В Одессе городская программа «Здоровье» обеспечивает доступность обследования на ВИЧ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Для своевременного выявления ВИЧ-инфицированных и предотвращения распространения ВИЧ во всех городских больницах, поликлиниках и Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы проводится забор анализов крови по клиническим показаниям, а также у пациентов из групп повышенного риска. Пробы передаются в централизованную вирусологическую лабораторию для проведения тестов на ВИЧ.

За первое полугодие 2015 года в данных учреждениях было обследовано на ВИЧ почти 48 тысяч человек, при этом проведено на 3300 обследований больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Наиболее значимую положительную динамику в части увеличения количества обследований на ВИЧ-инфекцию показали Центры первичной медико-санитарной помощи №7, №16, №18 и городская студенческая поликлиника №21.

Кроме того, во всех женских консультациях Одессы все состоящие на учете беременные женщины проходят бесплатное обследование на ВИЧ. Тест-системы закупаются за счет средств городского бюджета Одессы по муниципальной программе «Здоровье». На 2015 год на закупку тест-систем для обследования на ВИЧ из городской казны выделено 1 млн. 534 тыс. грн.

Также ВИЧ-положительные пациенты в Одессе по показаниям бесплатно обеспечиваются препаратами для антиретровирусной терапии и лечения оппортунистических инфекций за средства государственного бюджета и Глобального фонда по борьбе со СПИДом. В 2015 году было получено препаратов для антиретровирусного лечения на сумму 10 млн. 976 тыс. гривен и медикаментов для лечения оппортунистических инфекций у пациентов с ВИЧ на сумму 4 млн. 813 тыс. гривен.

Своевременное назначение выявленным ВИЧ-инфицированным пациентам антиретровирусной терапии приводит к уменьшению распространения ВИЧ из-за снижения его вирулентности и уменьшению распространения сочетанной инфекции туберкулез-ВИЧ.


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессы, лечения, распространения, санитарной, медико, первичной, показаниям, помощи, городская, гривен, бюджета, обследований, «Здоровье», инфекций, терапии, обследования, антиретровирусной, пациентов, уменьшению, Одессе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное