Авторизация
 

В Одессе стартовал Международный конкурс молодых саксофонистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня в Большом зале Одесской средней специальной музыкальной школы-интерната им. профессора П. С. Столярского состоялось официальное открытие II Международного конкурса молодых исполнителей «Золотой саксофон Одессы». Для организаторов и членов жюри конкурса прошла пресс-конференция.

Музыкальный конкурс учрежден Благотворительным фондом «Золотой саксофон» и проходит при поддержке Посольства Бельгии в Украине, Генерального консульства Австрии и Итальянского культурного центра в Одессе, а также департамента культуры и туризма Одесского городского совета, Международной Ассоциации Адольфа Сакса и других.

В конкурсе «Золотой саксофон Одессы» принимают участие около 40 молодых саксофонистов в возрасте до 25 лет из разных стран мира: Украины, Беларуси, Бельгии, Австрии, Испании, США, Таиланда, Японии, Китая, Мексики, России и о. Мальта.

Победителю Международного конкурса будет вручен Гран-при - саксофон фирмы Selmer-Paris.

В составе жюри - выдающиеся саксофонисты мира: профессор саксофона Королевской консерватории Брюсселя, член правления Ассоциации Адольфа Сакса Ален Крепен (Бельгия), профессор саксофона и камерной музыки Венской консерватории, руководитель Венского оркестра саксофона Ларс Млекуш (Австрия), саксофонист, педагог Ли Шень (Таиланд) и другие.

Выступая перед журналистами и участниками пресс-конференции, члены жюри конкурса поделились своими впечатлениями, связанными с пребыванием в Одессе, отметили важность конкурса «Золотой саксофон Одессы» для Украины и всего мира, возможность с его помощью открыть новые таланты, а также пожелали молодым исполнителям успешных выступлений.

Анна Степанова - основатель и президент конкурса - в ходе пресс-конференции сообщила, что специально для конкурса свое новое произведение написал известный итальянский композитор Роберто Марино, и оно впервые прозвучит на концерте в Одесской филармонии в сопровождении камерного оркестра. Также на концерте, который состоится 2 ноября, будут представлены произведения гостя из Бельгии Алена Крепена в исполнении участников конкурса средней и младшей групп.


«Одесса всегда рада гостям и тем культурным мероприятиям, которые у нас проводятся, собирая все больше участников. Нынешний год объявлен мэром Одессы Годом культуры и духовности. Одной из основных платформ развития культуры в городе является музыкальное искусство. Поэтому этот конкурс так важен для города, для всей Украины, а также для молодых исполнителей, которые в будущем смогут заявить о себе на других конкурсах, выступить на самых престижных мировых сценах», - отметила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

В завершение пресс-конференции участники конкурса из 10 стран мира исполнили гимн Одессы.

*************

30 и 31 октября в Одесской средней специальной музыкальной школе им. профессора П. С. Столярского пройдут конкурсные прослушивания участников.


1 ноября в 12:00 в Большом зале Одесской филармонии состоится награждение и гала-концерт лауреатов конкурса, а 2 ноября в 19:00 выступят члены жюри и победители конкурса в сопровождении камерного оркестра Одесской филармонии. 


 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: конкурса, Одесской, пресс, молодых, культуры, «Золотой, саксофон, ноября, Одессе, также, Одессы», оркестра, конференции, конкурс, саксофона, филармонии, Бельгии, участников, Украины, средней


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное