Авторизация
 

Вниманию одесситов! Городская программа компенсации по кредитам на энергосберегающие мероприятия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
10 сентября 2015 года Одесским городским советом была принята Программа по компенсации части кредитов, полученных объединениями совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительными кооперативами, органами самоорганизации населения, физическими лицами-собственниками жилых помещений на внедрение мероприятий по энергосбережению, реконструкции и модернизации многоквартирных домов, других жилых помещений в городе Одессе на 2015-2016 годы.
                           
Для получения возмещения части кредитных средств, привлеченных ОСМД, ЖСК, ОСОН, собственниками жилья на внедрение энергосберегающих мероприятияй необходимо сделать 5 шагов:
 
 

 
1. Принять решение о необходимости получения кредита:
    - ОСМД, ЖСК и ОСОН принимают решение на общем собрании;
    - физические лица (собственники жилья) принимают решение самостоятельно.
 
2. Выбрать товар или услугу (направление кредитования).
Для ОСМД, ЖСК и ОСОН:
1. Установление приборов учета и регулирования поставки и потребления тепловой энергии, которая подается коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы».
2. Установление тепловых насосов.
3. Модернизация и утепление стен фасадов.
4. Модернизация, реконструкция, утепление и ремонт крыш, крышных перекрытий, подвальных помещений.
5. Реконструкция, ремонт и модернизация всех инженерных сетей и оборудования дома.
6. Утепление подъездов (установление и замена окон, входных дверей).
7. Модернизация систем освещения подъездов.
8. Модернизация системы вентиляции.
9. Другие   энергоэффективные мероприятия в жилом фонде (согласно ориентировочного перечня энергоэффективного оборудования и/либо материалов, которые являются составляющими (комплектующими) оборудования и материалов, и определены Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов и энергосбережению, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2011 года №1056 (далее Порядок 1056) и с учетом сопроводительных работ по монтажу, пусконаладке и подключению).
 
Для физических лиц (собственников жилья):
1. Установление приборов учета и регулирования поставки и потребления тепловой энергии.
2. Установление радиаторов отопления (батареи), регуляторов температуры воздуха.
3. Установление окон и балконных дверей со специальным энергосберегающим стеклом (кроме вариантов однокамерного стекла).
4. Установление узлов учёта воды (горячей и холодной).
5. Другие энергоэффективные мероприятия  (согласно ориентировочного перечня энергоэффективного оборудования и/либо материалов, которые являются составляющими (комплектующими) оборудования и материалов и определены Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов и энергосбережению, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2011 года №1056 (далее Порядок 1056) и с учетом сопроводительных работ по монтажу, пусконаладке и подключению).
 
3. Обратиться в банк и подать документы согласно перечня для заключения кредитного договора:
 
4. Получить кредит в банке:
- правления ОСМД, ЖСК, ОСОН на основании решения общего собрания заключают кредитный договор с банком в соответствии с внутренними нормативными документами банка;
- физические лица (собственники жилья) самостоятельно заключают кредитный договор с банком в соответствии с внутренними нормативными документами банка.
 
5. Получить компенсацию из государственного и местного бюджетов:
Государственный бюджет
1. Для ОСМД и ЖСК:
-   40% суммы кредита на осуществление энергоэффективных мероприятий, предусмотренных подпунктом 3 пункта 3 Порядка 1056, но не более 14 тыс. грн. на 1 квартиру многоквартирного дома по одному кредитному договору;
- 20% суммы кредита на осуществление энергоэффективных мероприятий, предусмотренных подпунктом 4 пункта 3 Порядка 1056 суммы кредита на осуществление энергоэффективных мероприятий, предусмотренных пункта 3 Порядка 1056, но не более 12 тыс. грн. по одному кредитному договору;
-  30% суммы кредита на осуществление энергоэффективных мероприятий, предусмотренных подпунктом 4-1 пункта 3 Порядка 1056, но не более 14 тыс. грн. по одному кредитному договору.
 
2. Для физических лиц (собственников жилья), которым назначена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг:
- 70% суммы кредита на осуществление энергоэффективных мероприятий, предусмотренных подпунктом 4 пункта 3 Порядка 1056, но не более 12 тыс. грн. по одному кредитному договору;
- 70% суммы кредита на осуществление энергоэффективных мероприятий, предусмотренных подпунктом 4-1 пункта 3 Порядка 1056, но не более 14 тыс. грн. по одному кредитному договору.
 
Местный бюджет:
1. Для ОСМД, ЖСК и ОСОН:
- до 30% от максимального размера основной суммы (тела) кредита, но не более 15 тыс. грн. по кредитному договору на установление приборов учета и регулирования поставки и потребления тепловой энергии, которая подается коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы»;
- до 20% от максимального размера основной суммы (тела) кредита, но не более 100 тыс. грн. по кредитному договору на другие мероприятия по энергосбережению, капитальному ремонту и реконструкции жилых домов, других жилых помещений в соответствии с Порядком 1056.
 
2. Для физических лиц (собственников жилья):
- до 30% от максимального размера основной суммы (тела) кредита, но не более 15 тыс. грн. по кредитному договору, на установление приборов учета и регулирования поставки и потребления тепловой энергии, которая подается коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы»;
- до 20% от максимального размера основной суммы (тела) кредита, но не более 100 тыс. грн. по кредитному договору на другие мероприятия по энергосбережению в соответствии с Порядком 1056. 
 
 
Перечень документов, которые необходимы для компенсации части кредита, полученного ОСМД, ЖСК, ОСОН
1. Копия устава ОСМД, ЖСК, ОСОН.
2. Копия свидетельства о госрегистрации, а в случае, если оно не выдавалось – выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
3. Копия справки из ЕГРПОУ, выданная органами статистики (в случае государственной регистрации юридического лица до 17.12.2012 г).
4. Копия приказа (выписка из протокола) о назначении руководителей на должности.
5. Копии паспортов руководителя, главного бухгалтера, других уполномоченных лиц, имеющих право подписи соответствующих договоров и/или документов, предоставляемых в банк; копии справок о присвоении идентификационных номеров вышеупомянутым лицам.
6. Копия решения соответствующих органов управления заемщика (собрания членов ОСМД, наблюдательного совета, правления и т.п.) о получении кредита и проведения энергосберегающих работ, ремонта, модернизации дома.
7. Кредитный договор.
8. Документы, которые подтверждают направление (целевое использование) кредитных средств:
8.1. Счета-фактуры.
8.2. Договор купли-продажи или документ, подтверждающий уплату средств за приобретенный товар или выполненные работы (копия).
8.3. Акт приема-передачи товара / акт о предоставлении услуг / акт выполненных работ или накладная на товар.
 
**********
 
Перечень документов, которые необходимы для возмещения части кредита, полученного физическим лицом - собственником жилого помещения
1. Копия паспорта физического лица - собственника жилого помещения.
2. Копия учетной карточки налогоплательщика физического лица - собственника жилого помещения.
3. Копии правоустанавливающих документов на соответствующее жилое помещение, по которому принимаются меры по увеличению энергосбережения.
4. Кредитный договор.
5. Документы, подтверждающие направление (целевое использование) использования кредитных средств:
5.1. Счета - фактуры.
5.2. Договор купли-продажи или документ, подтверждающий уплату средств за приобретенный товар или выполненные работы (копия).
5.3. Акт приема-передачи товара/акт о предоставлении услуг/акт выполненных работ или накладная на товар.
 
 
За дополнительной информацией
обращаться в департамент экономического развития Одесского горсовета 
по тел. 722-22-70, 705-46-15
 
МЕМОРАНДУМ о реализации программ энергоэффективности
 
 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ городской программы энергоэффективности
 
 
 

 

 


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кредита, суммы, кредитному, мероприятий, договору, более, предусмотренных, средств, Копия, энергоэффективных, осуществление, Установление, жилья, пункта, Порядка, товар, которые, энергосбережению, оборудования, работ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное