Авторизация
 

Трем одесским семьям присвоено звание «Праведник народов мира»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Трем одесским семьям присвоено звание «Праведник народов мира»7 сентября 2015 года, в рамках Дней Израиля и еврейской культуры в одесской мэрии состоялась торжественная церемония награждения Праведников народов мира. В мероприятии приняли участие мэр Одессы Геннадий Труханов, председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине господин Элиав Белоцерковски, главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф, директор Израильского культурного центра г. Одессы Болеслав Ятвецкий, представители дипломатических миссий.

«Праведниками мира» называют тех, кто в годы войны, рискуя жизнью, спасал евреев от фашистского геноцида. Это звание присваивается израильским институтом Яд ва-Шем (национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма. Находится в Иерусалиме).

В знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны, Комиссией мемориального музея Яд ва-Шем по признанию заслуг Праведников мира звание «Праведник народов мира» присвоено трем одесским семьям:
- Екатерине Прудской (посмертно) и ее дочери Марии за спасение Олега и Владислава Плоткиных;
- Назару и Наталии Довженко и их дочери Марии Татарчук (посмертно). Диплом и медаль для передачи наследникам Праведников вручены дочери спасенной Елене Павловне Волоховой);
- Перузе Багдасарьян и ее сыну Саркису (посмертно). Диплом и медаль для передачи наследникам Праведников вручены дочери Праведника Алле Саркисовне Шведовой.
«Для нас в Израиле - это подвиг, который вы, ваши отцы и матери сделали для нас. Это долг всего нашего народа. Не только долг тех, кто был спасен, но и долг всех нас перед вами», - обратися Посол Израиля к Праведникам.
Поздравляя семьи одесситов, которым присвоено звание Праведник, мэр Одессы Геннадий Труханов подчеркнул: «Сегодня мы много говорим о человечности и о любви. Праведники мира – это яркий пример гуманизма, человечности, сострадания и готовности прийти на помощь, даже ценой собственной жизни. Это - яркий пример того, что в любой ситуации нужно сохранять человеческое лицо! Нужно меньше говорить - и больше делать».

Справка:
Праведник мир – человек (нееврейской национальности), который в годы Второй мировой войны, подвергая себя и свои семьи смертельной опасности, спасал евреев, обреченных нацистами на уничтожение. Звание Праведник мира присваивается по представлению тех, кто был спасен в те страшные годы. На сегодняшний день Праведниками мира признано 2 515 украинцев. Украина занимает 4 место в мире по количеству Праведников. Имена «Праведников мира» выгравированы на Стене Почета мемориала в Иерусалиме. В честь каждого признанного Праведником проводится церемония награждения, на которой самому Праведнику или его наследникам вручается почетный сертификат и именная медаль, на которой на двух языках выгравирована надпись: «В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир». В 1953 году был открыт иерусалимский мемориал "Яд ва-Шем" - центр научных исследований и памятник жертвам Катастрофы европейского еврейства. Одним из самых запоминающихся мест Яд ва-Шема является Сад Праведников - несколько тысяч вечнозеленых деревьев, каждое из которых посажено в честь человека, который помог хотя бы одному еврею пережить Холокост. Табличка у дерева сообщает имя спасителя.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Праведников, дочери, звание, Одессы, медаль, посмертно, наследникам, который, Праведник, присвоено, мира», народов, войны, Второй, присваивается, помощь, которой, человечности, Иерусалиме, Катастрофы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное