Авторизация
 

В Одессе пенсионеры могут получить скидку 50% при покупке лекарств от гипертонии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Семейные врачи Центров первичной медико-санитарной помощи города Одессы (ЦПМСП) начали выписывать льготные рецепты пенсионерам на медикаменты для лечения гипертонической болезни. По этим рецептам пациенты получают 50% скидку при покупке антипертензивных препаратов. Аптеки, обслуживающие Центры первичной медико-санитарной помощи №2 и №14, уже начали отпускать льготные медикаменты для лечения гипертонии. В ближайшее время к проекту подключатся все ЦПМСП города Одессы.

Скидка на лекарства от гипертонии пенсионерам предоставляется в рамках реализации городской программы «Здоровье» на 2015-2017 годы. Из городского бюджета Одессы на обеспечение пенсионеров с гипертонической болезнью лекарственными препаратами на 50% от общей потребности предусмотрено выделение 2 млн. гривен.

Следует отметить, что на протяжении двух лет в Украине работал пилотный проект по частичной компенсации пациентам с гипертонией стоимости медикаментов, положительным результатом которого стало снижение числа сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в Одессе в прошлом году на 11% снизилась заболеваемость инфарктом миокарда и на 16% - ишемической болезнью сердца.

«Понимая высокую социальную значимость профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной смертности не только в нашем городе, но и в целом по стране, городские власти Одессы приняли решение о необходимости продолжения проекта на местном уровне. Таким образом, сейчас Одесса — единственный город Украины, где пациенты с гипертонической болезнью получают компенсацию при покупке лекарств. Основной упор был сделан на пациентов пенсионного возраста, которые сегодня в первую очередь нуждаются в экономической и социальной поддержке. Таким образом, обеспечивается доступность и системность лечения гипертонической болезни, что позволяет предотвратить ее тяжелые осложнения в виде инсультов и инфарктов», — отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Для получения льготного рецепта необходимо обратиться к своему семейному врачу в территориальный Центр первичной медико-санитарной помощи. По рецепту со штампом городской программы «Здоровье» в аптеке, обслуживающей данное лечебное учреждение, пациент приобретает медикаменты со скидкой 50%.

Перечень аптек, отпускающих медикаменты пенсионерам со скидкой 50% по рецептам городской программы «Здоровье»:

ЦПМСП №2: «Одесфарм», Лидерсовский бульвар, 11 (на территории городской клинической больницы №3);

«Гомеопат», ул. Маршала Говорова, 26-а (на территории городской поликлиники №6).

ЦПМСП №3: «Благо», ул. Левитана, 62 (на территории городской поликлиники №20);
«Наталка», Фонтанская дорога, 110 (на территории городской больницы №8).

ЦПМСП №4: «Полимед», ул. Левитана, 62 (на территории городской поликлиники №20).

ЦПМСП №5: «Благо-Наталка», ул. Академика Заболотного, 32-а (на территории городской поликлиники №29).

ЦПМСП №7: «Экспрессмед», ул. Атамана Головатого, 62;
«Благо», ул. Академика Воробьева, 5 (на территории городской клинической больницы №11).

ЦПМСП №10: «Экспрессмед», ул. Болгарская, 38 (на территории городской поликлиники №1).

ЦПМСП №12: «Аптека доброго дня», ул. Нежинская, 54.

ЦПМСП №14: «Информполисервис», ул. Торговая 29/31 (на территории ЦПМСП №14).

ЦПМСП №16: «АКС», ул. Гайдара, 1 (на территории ЦПМСП №16).
«Ирина», ул. Малиновского, 61 (на территории городской клинической больницы №10).

ЦПМСП №18: «Благо», ул. Героев Сталинграда, 52 (на территории ЦПМСП №18).

ЦПМСП №28: «Полимед», пр. Добровольского, 104.


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ЦПМСП, городской, территории, поликлиники, медикаменты, гипертонической, больницы, Одессы, пенсионерам, «Благо», покупке, лечения, программы, «Здоровье», гипертонии, болезнью, первичной, клинической, санитарной, медико


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное