Авторизация

Одесские спортсмены стали чемпионами Украины по парусному спорту

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Чемпионат Украины по парусному спорту стартовал 15 августа в посёлке Санжейка Овидиопольского района. Команды боролись за чемпионские звания до 24 августа. Парусные катамараны прошли маршрут от Овидиополя до Приморска Килийского района и обратно.

Регата, по словам организаторов, удалась, хотя была и немногочисленной. Ветер, солнце, тёплое море – всё предвещало хорошее начало соревнований. Так, первый участок пути суда пролетели на одном дыхании и через три дня были в Килийском районе. Позже погода не заладилась. Участники угодили в белый шквал.

«Попали на третьем этапе в белый шквал – это  очень сильный ветер, возникает перед грозой и во время грозы. Также испытания подстерегали на обратном пути, когда дул восточный ветер.  Туда мы добирались 3 дня, а назад -  6 дней. На обратном пути флоту пришлось переждать двое суток – шторм был большой – в буквальном смысле сидели и ждали у моря погоды.  Попытались выйти на второй день, однако и здесь нас ждала неудача. В связи с этим финишировали мы не 23-го, а 24-го августа»,
- рассказал капитан регаты Владислав Кириченко.

В Чемпионате свои силы попробовали 15 катамаранов. Большинство из них сражались за первенство, используя  ducky - надувные парусные лодки. С лучшей стороны показали себя спортсмены на лодках-самосборках. Один из них  - одессит Владислав Лукьянов – стал призёром соревнований.

«Это гениальное изобретение. Настолько в конструкции всё технически продумано, что просто в это трудно поверить. Его лодка выиграла в классе 12 кв.м.»,
- поделился Владислав Кириченко.

В ходе Чемпионата также напомнил о себе знаменитый катамаран «Медведик». В своё время он дошёл до Барселоны. А Чёрное море и вовсе преодолел без особых сложностей.

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Владислав, ветер, района, обратном, Кириченко, соревнований, белый, шквал, августа, время, спортсмены, Украины, парусному, попробовали, буквальном, Чемпионате, катамаранов, смысле, Большинство, ducky