Авторизация
 

Одесситов приглашают на выставку современной керамики «Два капитана»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
22 августа 2015 года в 16:00 в выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова (ул. Польская, 19) будет представлена выставка произведений художников-керамистов Михаила Плужника-Гладыря и Владимира Корниенко.  Работы, представленные в экспозиции, объединяет морская тематика.
 
Владимир Корниенко около года назад начал делать керамические маяки и экспериментировать с их декором – глазурью, пайкой, украшениями. Затем они дополнялись лодочками, скалами, создавая вокруг себя целый мир. Автор гончарством занимается с юных лет, детское увлечение переросло в хобби, а затем и в профессию. Художник отмечает, что гончарное искусство, помимо практических навыков, основано на разносторонних знаниях – археологии и истории, теории художественных стилей и истории искусств, теории конструирования форм и цвета, а также на новых творческих идеях – в этом случае гончар может стать настоящим художником. У Владимира Корниенко на счету несколько персональных и групповых выставок в Киеве, в Одессе он представляет свое творчество впервые.
 
 
Михаил Плужник-Гладырь, вдохновленный морской романтикой, за последние четыре месяца создал серию керамических пластов. Это его первая выставка авторской керамики, своеобразный итог десятилетней работы с глиной. Гончарством Михаил увлекся более десяти лет назад. 
 
На сегодняшний день в Украине обозначилось новое поколение керамистов, владеющих навыками традиционного гончарства, экспериментирующих с разными техниками обжига и декора керамики. Профессиональное сообщество обменивается опытом, проводят выставки, симпозиумы, участвуют в международных фестивалях. 
 
 
Выставка «Два капитана» продлится до 6 сентября 2015 года.
 
 




Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: керамики, Корниенко, выставка, Владимира, назад, истории, Михаил, керамистов, теории, романтикой, последние, морской, Гладырь, Плужник, четыре, вдохновленный, творческих, пластов, первая, авторской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное