Авторизация
 

Более 15 тысяч одесситов и гостей города посетили книжную ярмарку «Зеленая волна»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
С 6 по 9 августа 2015 года в Одессе в девятнадцатый раз прошла книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна».  Более 15 тысяч одесситов и гостей города  посетили ярмарку на улице Дерибасовской под открытым небом.
 
В ярмарке приняли участие 105 издательств и книготорговых предприятий. В экспозиции были представлены литературно-художественные, учебные, справочные, детские, научные, научно-популярные, общественно-политические, картографические и изобразительные издания на разных языках.
 
Одновременно с «Зеленой волной» прошел заключительный этап III Одесского Международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы - единственный в Украине фестиваль, посвященный детской литературе и творчеству. Цель фестиваля - развивитие у подрастающего поколения любви к чтению и творчеству, художественного и эстетического вкуса, выявление новых литературных талантов.
 
7 августа в Одесском литературном музее прошла церемония награждения победителей конкурсов Корнейчуковского фестиваля.
В этом году организаторы получили 926 заявок на участие в конкурсе из 15 разных стран – не только из Украины, но и из Австралии, Бельгии, Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Кипра, Киргизии, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Норвегии, России, США, Татарстана.
 
Самому юному победителю Корнейчуковской премии 18 лет – это одесситка Екатерина Арнаут, занявшая третье место в номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества». Самому взрослому – 73 года. Это Анатолий Качан, победитель в номинации «Поэзия для детей». 
 
Также юные авторы из Одессы, Ильичевска, Южного, Килии, Измаила, Тарутино, Березовки, Великомихайловки, Киева, Черкасс и других городов Украины приняли участие в четвертом литературном конкурсе «Море талантов». Большинство  произведений было посвящено теме «Ребята о зверятах» к 90-летию со дня рождения Джеральда Даррелла. По итогам конкурса издан иллюстрированный альманах, в котором собраны работы победителей и лауреатов «Моря талантов» 2015 года.
 
В рамках фестиваля  была проведена IV благотворительная акция «Книги для детского дома». Цель акции сбор хороших, полезных книг для детских домов Одессы и области. На книжной ярмарке был организован пункт приема книг. За эти дни организаторам удалось собрать около 500 книг, которые в ближайшее время будут переданы детям.  
 
На сцене ярмарки прошло тридцать презентаций книг и встреч с авторами из разных стран Европы – Анатолий Контуш, Юлия Пилявская, Альфред Портер.  Авторов также представляли издательства, участвующие в книжной ярмарке: прошли творческие встречи и презентации книг Анной Богинской, Александра Афонина, Кузько Кузякина, Ларисы Мезиновой, Уршулы Кульбацкой, Виктора и Сони Пайгет, Алексея Бобровникова, Василия Шкляра, Ириной Говорухи, Александра Косенко, Владимира Шовкошитного, Анны Пухно, Абеля Раскаса.
Гости фестиваля побывали на творческих встречах с одесскими авторами: Владимиром Рутковским, Романом Бродавко, Наилем Муратовым, Эллой Леус, Арсенией Великой, Владиславой Ильинской, Еленой Боришполец, Любовью Исаенко, Семеном Житнигором, Анжелой Бантовской, Евгением Голубовским и Аленой Яворской.
 
В дни фестиваля на сцене прошли мероприятия Корнейчуковского фестиваля – встречи с детскими авторами Инной Ищук, Семеном Житнигором, Виктором и Соней Пейгат, Кузько Кузякиным и другими,  презентации детского журнала «Познайка», детские спектакли и постановки, выступление детского кукольного театра «Светлячки».
В Одесском литературном музее состоялись презентации детских книг Владимира Рутковского и Романа Бродавко.
 
  


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фестиваля, Корнейчуковского, ярмарке, детского, победителей, разных, авторами, презентации, участие, литературном, детские, творчеству, прошли, талантов», музее, книжной, Владимира, сцене, детской, Анатолий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное