Авторизация
 

В Одессе начался ремонт памятника Михаилу Воронцову на Соборной площади. Фото

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе ведутся работы по приведению в надлежащий вид наиболее популярных, любимых одесситами и гостями города памятников, расположенных в центре. Как сообщает городское управление по вопросам охраны объектов культурного наследия, 13 августа 2015 года на Соборной площади Одессы стартовали ремонтные работы памятника М.С. Воронцову. Ремонт планируется завершить до 20 августа 2015 года. В ходе ремонта статуя знаменитого градоначальника и постамент будут очищены от техногенных наслоений. Также планируется устранить мелкие повреждения, возникшие после зимнего периода. Кроме того, памятник будет покрыт защитным слоем, предотвращающим негативное воздействие атмосферных осадков. 


В 2015 году уже были отремонтированы памятник Т.Г. Шевченко, расположенный у входа в одноименный парк со стороны ул. Маразлиевской и памятник А.С. Пушкину на Думской площади. Еще в текущем году планируется выполнить текущий и гарантийный ремонт на 10 памятниках в центральной части Одессы, в том числе на памятнике «Лаокоон», пушке с фрегата «ТИГР», Льве и львице в Городском саду и памятнике Апельсину. Кроме того, планируется провести ремонтно-восстановительные работы в районе Тещиного моста в «Уголке старой Одессы», а также текущие ремонтные работы на археологической витрине на Приморском бульваре.

Данный вид работ находится на контроле заместителя мэра Одессы Вячеслава Шандрыка.  

* * * * *

Справка:
Герой Отечественной войны 1812 года граф Михаил Семенович Воронцов прибыл в Одессу 21 июля 1823 года. Обладая незаурядным умом, этот высокообразованный человек проявил себя в новой, штатской должности выдающимся государственным деятелем. 30 лет он управлял городом и краем. Одесса при нем стала крупным политическим, хозяйственным и административным центром Северного Причерноморья. М.С. Воронцов умер 6 ноября 1856 года и был похоронен в Одесском Кафедральном соборе.   Его авторитет, любовь и уважение  сограждан были так велики, что уже вскоре после смерти Михаила Семеновича было принято предложение о сооружении ему памятника. Проект памятника был разработан известным скульптором Фридрихом Бруггером и архитектором Боффо. Скульптура выполнена из бронзы, а постамент из гранита редкой породы. Одиннадцать камней, самый меньший из которых весил более 200 пудов, были добыты вблизи крымской горы Аю-Даг. В Одессу их доставка сопровождалась огромными трудностями.
20 ноября 2013 года исполнилось 150 лет со дня установки памятника князю Михаилу Воронцову на Соборной площади Одессы.
Памятник М.С. Воронцову на Соборной площади является объектом культурного наследия. Он принят под охрану государства Постановлением Совета Министров Украины от 03.09.2009 г. №928 как памятник монументального искусства национального значения; как памятник градостроительства и архитектуры местного значения, решением исполнительного комитета Одесского областного совета от 27.12.1991 г. № 580, а также как памятник истории местного значения решением исполнительного комитета Одесского областного совета от 27.07.1971 г. № 381. Охранный номер: 150006 – Н. 
 
 

 


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: памятник, площади, памятника, Одессы, Соборной, работы, Воронцову, планируется, значения, после, также, памятнике, постамент, культурного, ремонтные, Кроме, августа, наследия, Одессе, местного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное